- Моя газета - https://mygazeta.com -

Для чего нужна кофемашина и как за ней ухаживать?

Для чего нужна кофемашина и как за ней ухаживать? [1]

Перед тем, как приобрести кофемашину стоит подумать, нужна ли она вам. Кофемашина не заменит сваренный в турке кофе или американо. Если вы привыкли к этим бодрящим напиткам, к их вкусам, то вам лучше купить традиционную джезву или обычную кофеварку. Но для любителей капучино, эспрессо и латте кофе-автомат будет незаменима в быту.

Производители кофемашин [2] призывают к тщательному уходу за бытовым прибором и соблюдению всех правил по эксплуатации, ведь только тогда аппарат долго вам прослужит, и будет радовать ароматными напитками.

Сейчас прогресс позволяет легко и просто сварить одновременно чашечку или две эспрессо как из молотого кофе, так и из зерен, регулируя такие настройки как размер готовой порции, крепость сваренного кофе и так далее. В зависимости от стоимости и модели кофемашины, процесс приготовления различных видов кофе может быть как автоматическим, так и ручным. Во всех машинах в автоматическом режиме, как правило, можно приготовить такие напитки как эспрессо и ристретто, а так же кофе средней крепости.

Ручной способ приготовления кофе присущ недорогим моделям эконом-класса. Так, например, в комплекте к некоторым моделям идет купучинатор, с помощью которого взбивают молочную пенку, перекладывают ее в эспрессо и получают чашку ароматного капучино. Хотя сейчас всё больше современных и дорогих моделей кофемашин способны приготовить любые виды кофе автоматически.

Кто-то может сказать, что этот прибор создан для лентяев, но это высказывание идет в разрез с тем, что без тщательного и постоянного ухода за ней не обойтись. Помимо соблюдения правил эксплуатации кофемашины [3], срок её жизни так же зависит и от ваших предпочтений в выборе кофе. Если вы любитель ароматизированного напитка, то срок эксплуатации сокращается сразу в несколько раз.

Ароматизированный кофе выделяет особые вещества, которые разъедают контейнер для хранения кофе и забиваются в жернова, что приводит к ржавчине. К аналогичному результату может привести использование свежеобжаренного кофе, так как этому виду кофе характерна чрезмерная маслянистость зерна.

Любителям молотого кофе следует более внимательно относиться к выбору любимого напитка и выбирать его более крупного помола, иначе заварной механизм может засориться, и вода будет поступать более маленькими порциями. Так же следует обращать внимание на твердость зерен, особенно этот вопрос актуален, если у вашей кофемашины керамические жернова. Если во время приготовления кофе в поддон для отработанного материала ссыпаются перемолотые зерна, то нужно немедленно поменять сорт.

И самое главное правило — выбирайте кофе наиболее известных брендов, рекомендованное специалистами для использования в кофемашинах, они, как правило, следят за качеством и за процессом его производства.

Автор:droba_ket (Иванова Екатерина Константиновна)