Домашняя ароматерапия

Опубликовано в Вторник, 19-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Домашняя ароматерапия

Домашняя ароматерапия

Каждый из нас помнит запахи детства, уютных семейных праздников, летних отпусков. Особенный аромат ассоциируется у нас и с домом. Что же делать, если в нем не выветривается запах жареной картошки или нестиранного белья?

Кухня в современных жилищах часто совмещена с гостиной, однако от остальной части дома ее лучше отделить плотно закрывающейся дверью. Тщательно проветривайте кухню после каждого приготовления обеда. Установите эффективную систему воздухоочистки, которая будет пресекать жир и неприятные запахи.

Для поглощения нежелательного запаха можно развесить по стенам пучки пряных трав, но если это не вписывается в интерьер, то положите небольшое их количество в тканевые мешочки и спрячьте в укромных уголках.
Гостиная должна пахнуть лимонным мебельным воском, можно использовать ароматические палочки и свечи. В этой комнате вы можете проявить свою фантазию для достижения ароматического эффекта: хорошо смотрятся необычные композиции из цветов и декоративной зелени, расставленные по фэн-шуй.

В мужском кабинете не возбраняется аромат благородного и хорошего табака. Этот ассоциирующийся с аристократическим шармом запах отлично гармонирует с тяжелой темной мебелью, создавая эффект посещения закрытого мужского клуба времен Конан Дойля. Единственный риск – может быть не понят некурящими.

Рабочий кабинет девушки, конечно, имеет свою ароматическую ауру. Здесь прекрасно подойдет будоражащий кофейный запах или экзотический цитрусовых. Нотку чувственности придаст сандал, а для романтических особ прекрасно подойдет запах розы или нежной маргаритки.

В детской комнате лучше применять эфирные ароматические масла, их можно добавить в чистую воду. Незатейливые икебаны, выполненные вами с ребенком из подручных, приятно пахнущих материалов, дополнят образ уютного семейного гнездышка.

В ванной комнате стоит позаботиться о системе вентиляции. Все предметы в ней должны быть устойчивы к влаге – деревянные полочки и шкафчики лучше заменить пластиковыми. Рекомендуется установить полотенцесушитель, чтобы избежать запаха затхлости.

Состояние и запахи в прихожей – визитная карточка в вашем доме. Ее нужно держать в идеальной чистоте и порядке независимо от того, какая погода в Харькове. Кроме того, нужно следить за уровнем сырости: влажную одежду и обувь необходимо сразу же просушивать в отдельном помещении. А чтобы приятный аромат обволакивал вас прямо с порога, капните там несколько капель душистого масла.

3 комментария к “Домашняя ароматерапия”

  1. НикаМарт 20th, 2013 - 00:12

    Да, запахи квартиры играют огромную роль в формировании домашнего уюта. Но замучаешься для каждой комнаты подбирать и оформлять «свой» запах. Это уж если совсем заняться нечем! Очень эффективно для устранения неприятных запахов и создания приятной обстановки в доме использовать специальные аромалампы, куда вливаются эфирные масла. И быстро, и очень вкусно…пахнет))

  2. MikМарт 20th, 2013 - 03:10

    Зима в этом году затянулась, а уже хочется весны и лета с неповторимыми ароматами в периоды цветения деревьев, кустов и цветов, поэтому весенне-летнее настроение надо искусственно создавать дома.

  3. СветланаМарт 20th, 2013 - 05:30

    Любопытно еще то,что если мы не будем следить за свежестью и ароматизацией своего жилищного или рабочего помещения,то и сами будем пахнуть далеко не благородно. Спасибо за идею с пряными травками ;)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!