- Моя газета - https://mygazeta.com -

Идеи для маленькой ванной комнаты

Идеи для небольшой ванной комнаты [1]

К сожалению, маленькие ванные комнаты встречаются довольно таки часто в квартирах, где на счету каждый сантиметр пространства. Это затрудняет функциональное использование ванной комнаты, но нет ничего невозможного. Проще всего обратится за помощью к профессиональному дизайнеру, которого можно найти по ссылке https://basicdecor.ru/blog/stati-dizaine-interera/ [2]. Но если вы все хотите сделать своими силами, то есть несколько правил, которые стоит применить, чтобы сделать вашу ванную более удобной и комфортной. Итак, как улучшить маленькую ванную комнату?

Идеи для небольшой ванной комнаты [3]

Ванна или душ в маленькую ванную комнату?

В большинстве квартир в маленьких ванных комнатах есть душ, а не ванна. Это самое популярное решение, которое позволяет вам сэкономить значительное пространство в небольшой комнате. На данный момент выбор очень разнообразен: с душевой кабиной, без кабинки, с поддоном для душа, без поддона. Выбор во многом зависит от индивидуальных предпочтений, а также от архитектурных возможностей вашей ванной комнаты. Популярным решением является душевая кабина, которая занимает мало места. Однако, те кто предпочитают принимать ванну, не должны сдаваться. Вы всегда можете выбрать сидячую ванну с душем, то есть решение 2 в 1. Существуют различные типы таких ванн.

Идеи для небольшой ванной комнаты

Маленькая ванная комната — как выбрать умывальник и унитаз?

Многие думают, что лучше выбрать небольшую раковину для небольшой ванной комнаты, но это неправда. Такой умывальник будет очень часто использоваться, в том числе для таких повседневных операций, как бритье или умывание лица, поэтому он не может быть слишком маленьким, потому что брызги из него будут разлетаться по всей ванной комнате. Предполагается, что минимальная ширина раковины должна составлять около 50 см, а ее глубина — около 40 см.

Когда дело доходит до унитаза, то в маленьких санузлах, для экономии места, стоит отдать предпочтение подвесному унитазу перед стационарным компактным устройством.

Идеи для небольшой ванной комнаты

Какую мебель для ванной выбрать?

В маленькой ванной комнате может поместиться не так много отдельно стоящей мебели, поэтому лучше подумать о встроенных модулях. Наиболее удобны встроенные умывальники, под которыми вы можете сделать скрытые полки для туалетных принадлежностей или даже установить стиральную машину. Вместо того, чтобы покупать готовые шкафы для ванной комнаты, лучше использовать любое свободное пространство, например, для установки деревянных полок, на которых вы можете хранить необходимые аксессуары.

Идеи для небольшой ванной комнаты

Как увеличить объем ванной комнаты?

Существует много способов оптически увеличить ванную комнату, один из которых — использовать правильный цвет. В маленьких ванных комнатах должны быть светлые цвета. Темные цвета сужают пространство и делают его меньше. Вот почему рекомендуется использовать светлые цвета, ну а лучше всего работает универсальный белый. В светлых тонах вы также можете выбрать настенную плитку и мебель. Чем светлее, тем лучше. В результате ванная комната не только будет выглядеть больше, но и аккуратнее, чище и современнее.

Еще один способ оптически увеличить ванную комнату — это установка зеркал, потому что они отражают свет. Это делает ванную комнату больше и наделяет глубиной. Конечно, не стоит переусердствовать с количеством зеркал, чтобы не перегружать пространство. Лучше выбрать большее зеркало в центре ванной.

Идеи для небольшой ванной комнаты

Какие украшения подойдут для небольшой ванной?

Минимализм должен доминировать в маленьких ванных комнатах. Чем меньше декора и украшений — тем лучше. Поэтому каждое из них должно быть тщательно продумано. Лишние аксессуары перегрузят пространство, и кроме того будет трудно поддерживать чистоту в ванной комнате, которая полна безделушек. Даже косметику лучше прятать в шкафах, а не держать её сверху. Наборы для ванной, которые расположены в каждой ванной комнате, также должны быть в минималистском стиле, то есть без ненужных излишеств, которые не скажутся на их функционале.

Как вы можете видеть, есть много практических советов, которые могут быть очень полезны при организации ванной комнаты с небольшими размерами. Конечно, у нас больше места, когда мы строим дом с нуля, но это не всегда возможно. Иногда достаточно заменить ванну на душевую кабину, выбрать подходящий умывальник, встроить его, поставить подвесной унитаз и перекрасить стены в светлые цвета, чтобы получить большую ванную комнату.