Как организовать автономное электроснабжение загородного дома?

Опубликовано в Пятницу, 1-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как организовать автономное электроснабжение загородного дома?

Как организовать автономное электроснабжение загородного дома?

Для того чтобы не зависеть от перебоев с электропитанием или в случае полного отсутствия централизованного энергоснабжения, многие владельцы загородных домов предпочитают обзаводиться собственными электрогенераторами. В количестве моделей сегодня недостатка нет, можно выбрать агрегат в точном соответствии с любыми потребностями.

Основные параметры

Одним из основных показателей как дизельных, так и бензиновых установок является их мощность. Она зависит от уровня той нагрузки, которую потребуется поддерживать в сети. Выбор количества необходимых Ватт может проходить по двум путям. Либо складываются потребляемые мощности всех имеющихся в доме и на участке электроприборов, либо лишь мощности тех приборов, которые являются особенно необходимыми в случае отключения централизованного питания.

Стоит помнить о том, что оборудование индуктивного типа, например, насос или холодильник будут иметь пусковую мощность выше, чем мощность рабочая. Это происходит потому, что они такая техника оснащена собственными двигателями. Также следует помнить и о запасе мощности в 10 — 20% от расчетной. Ориентироваться можно по той мощности, которая выделена вашей усадьбе поставщиком электроэнергии.

Что касается напряжения, то выбирать можно из двух вариантов: трехфазного или однофазного. Ориентироваться также можно по количеству фаз тока, поступающего из электросети. Если речь идет об однофазном напряжении, то подключить можно однофазные приборы (220 В, 50 Гц); о трехфазном — и однофазные, и трехфазные (380 В).

Если говорить о типах такого оборудования по используемому в них топливу, то самыми востребованными можно считать дизельные и бензиновые. Главные требования, которым должен соответствовать электрогенератор, предназначенный для обслуживания загородного дома, — надежность, отсутствие сильного шума во время работы, электро- и пожаробезопасность. Сегодня не последнюю роль играют и такие возможности, как автоматический пуск и работа в автономном режиме на протяжении нескольких суток.

Самым надежным и мощным агрегатом считаются дизельные генераторы с жидкостным охлаждением. Стоит отметить, что такое оборудование стоит недешево. Правда, в случае общей потребности не более 9 кВт можно обойтись и бензиновым двигателем. А вот более мощные электростанции выпускаются только на дизельном топливе.

Рабочие моменты

Оптимальный вариант запуска электрогенератора в загородном доме – это его включение момент падения напряжения в сети. Также имеет значение поддержка напряжения на требуемом уровне и выключение агрегата в момент установки нужного напряжение в основной сети. Осуществлять все эти действия установка сможет в том случае, если будет оснащена системой автоматического запуска.

Шум работающего генератора может осложнить жизнь не только его хозяев, но и их ближайших соседей. Для снижения его уровня сегодня используют специальные звукоизолирующие кожухи. Установку мощного генератора лучше проводить в специально подготовленном помещении. Если же это невозможно, его располагают на улице, под навесом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!