Ремонт крыши дачного дома

Опубликовано в Среду, 9-го Мая, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Ремонт крыши дачного дома

Ремонт крыши дачного дома

Кровельная система – важный элемент дачного дома и защита от дождя, снега и непогоды. Для строительства крыши дачных домов чаще всего применяются шифер или рубероид. Однако эти материалы быстро подвергаются износу и теряют свои эксплуатационные качества. Из-за этого крыша постоянно подтекает, а на внутренних стенах дома и потолке появляются следы излишней влаги в виде плесени и грибка. Достаточно вовремя сделать ремонт, чтобы устранить такие неполадки и обеспечить комфорт при проживании в частном доме.

Как проводится ремонт крыши из шифера

Определить, какие именно работы потребуется произвести, можно в зависимости от степени и характера износа кровельной системы. Если она покрыта шифером, то повреждения не заставят себя ждать. Уже через двадцать лет использования этот материал приходит в негодность. Сделать всю работу можно самостоятельно, если приложить для этого максимум усилий. Если появившиеся дефекты имеют незначительный характер, то будет достаточно одних лишь заплаток. В случае масштабных повреждений потребуется полный демонтаж материала.

Первое, что требуется сделать перед ремонтом, это очистить кровлю от скопившейся грязи и мусора. Ремонт листов шифера осуществляется с использованием специальной смеси, которая состоит из следующих компонентов:

  • клей ПВА;
  • асбест распушенный;
  • цемент маркой не ниже М300.

При их смешивании должна получиться масса, напоминающая густую сметану.

Как накладываются заплаты при ремонте крыши дачного дома

Это самый простой способ ремонта дачной крыши, позволяющий продлить ее эксплуатацию на долгий период. Работать рекомендуется только в сухую погоду без атмосферных осадков. Такие условия позволяют ускорить процесс высыхания ремонтной смеси. В первую очередь требуется произвести грунтовку проблемного участка крыши. Завершающим штрихом станет устранение дефектов путем использования ремонтного раствора. Оптимальная толщина заплатки – около 2 мм. Потребуется нанести сразу несколько слоев клея ПВА, разведенного с водой в соотношении 1:3.

Ремонт крыши с демонтажем шифера

Этот способ ремонта требует предварительного устранения поврежденных листьев материала и проведения осмотра обрешетки, а также стропил. Если и эти детали пришли в негодность, то следует осуществить их полную замену. В целях улучшения герметичности кровли накладывается гидроизолирующий слой. Только после этого можно начинать монтаж новых листьев шифера.

Важно: чтобы обеспечить максимальную степень безопасности ремонта, достаточно использовать специальное снаряжение, предназначенное для высотных работ.

Ремонта крыши загородного дома из рубероида

Если предстоит устранить небольшие повреждения покрытия, то достаточно наложить заплаты, как и в случае шифера. Первый этап – очистка крыши. Далее заготавливается ремонтный раствор, который на этот раз состоит из следующих компонентов:

  • Горячая битумная мастика.
  • Опилки.
  • Песок.

Все ингредиенты смешиваются, и полученная смесь накладывается на участки крыши, которые требуют ремонта. Стоит отметить, что раствор следует использовать сразу после приготовления. Уже сверху можно положить заплатки из рубероида соответствующего размера.

Если требуется масштабный ремонт, то крышу следует предварительно подготовить к работе. Перед тем как нанести слой мастики необходимо позаботиться об очистке крошки, которой покрывается рубероид для предотвращения склеивания. Если этого не сделать будет сложнее обеспечить плотное прилегание материала к поверхности. Для этого достаточно нанести на покрытие солярное масло. Затем, когда рубероид станет податливым, крошку можно будет легко убрать с помощью обычного шпателя.

При ремонте кровельной системы из рубероида особую роль играет то, как именно наносится мастика. Рекомендуется использовать щетку или жесткую кисточку. Сверху мастика покрывается песком для защиты от воздействия внешних факторов. Нанесение битумной мастики рекомендуется при небольших трещинах на рубероиде.

Реконструкция дачной крыши

Перестройка крыши требуется лишь в тех случаях, когда система разрушена настолько, что ремонт не позволяет устранить появившиеся дефекты. Более серьезные виды работ, к примеру, изменение формы кровли, относятся уже к строительству. Полный демонтаж кровельного покрытия влечет за собой повреждение внутренних помещений от внешнего воздействия. Чтобы избежать этого, допускается установка новых участков крыши сразу после демонтажа старых. Все виды работ лучше выполнять в сухую погоду. Что касается ремонта, то его целесообразнее проводить зимой.

Реконструкция кровли – сложный и трудоемкий процесс, требующий тщательной подготовки. Следует рассчитать нагрузку, которая будет ложиться на старые стены здания. Чтобы избежать каких-либо недочетов и ошибок в расчетах, а также при создании проектной документации, все работы лучше доверить профессиональной команде.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!