- Моя газета - https://mygazeta.com -

Дорогие стереотипы

Дорогие стереотипы [1]

Как сэкономить на лечении без вреда своему здоровью

Давайте представим себе обычную ситуацию: Вы пришли к врачу, он поставил диагноз и выписал рецепт, указав, как положено по закону, международное непатентованное наименование препарата. И вот Вы приходите в аптеку, где провизор предлагает Вам варианты разных ценовых категорий и разных производителей. И вот тут, как правило, срабатывают два основных стереотипа, которые могут существенно облегчить Ваш кошелек.

Как сложился этот стереотип догадаться нетрудно: базовое вне времени и пространства предубеждение «нет пророков в своем Отечестве» наложилось на историческую память о советском прошлом.

Дело в том, что следуя принципам разделения труда и кооперации, СССР в рамках Совета Экономической Взаимопомощи оставил за собой лидерство в добывающей промышленности и высоких промышленных и оборонных технологиях, а вот сборочные производства, особенно те, которые были ориентированы на простого покупателя, развивались преимущественно в европейских странах СЭВ: Польше, Венгрии, Чехии, Югославии. Уверена, что многие из нас помнят волшебные словосочетания «румынская стенка» или «югославские сапоги»…

Тоже самое происходило с фармацевтической промышленностью. В Советском Союзе, конечно, производились определенные субстанции, но основное производство лекарств размещалось в Польше, Венгрии, Югославии. После распада соцлагеря, и ухудшения отношений с рядом бывших союзников, их место в импортном потоке заняли США, Франция и Германия. Поэтому «погоня за импортом» была логичной.

Была. Однако в современной России стали появляться свои производители лекарственных препаратов. Возможно их объемы финансирования собственных разработок еще далеки от западных, но производить лицензионные лекарства или их аналоги после того, как срок лицензии заканчивается они умеют уже достаточно хорошо: используют те же самые исходные субстанции (химические соединения) и такие же технологии производства. Поэтому российские лекарственные средства не уступают по качеству и эффективности импортным, а вот по цене явно дешевле. И вот тут мы обычно попадаем в плен второго стереотипа.

На самом деле хорошее может стоить дешевле, чем импортное, и причин тому больше, чем одна.

Во-первых, в себестоимости импортного лекарства заложены расходы на научные исследования и клинические испытания. У российских аналогов этого нет. Наши компании, как я уже говорила, зачастую не ведут собственных исследований, а попросту пользуются результатами уже проведенных, причем, бесплатно.

Во-вторых, стоимость труда в России несравненно ниже, чем на западе.

В-третьих, продукция, произведенная в нашей стране, не облагается импортными пошлинами. Не случайно же многие западные компании переносят свои производства в Россию.

Наконец, курс валют играет свою роль. Легко понять, что несколько лет назад импортный препарат стоимостью, скажем, 10 долларов стоил 300 рублей, то сегодня он обойдется уже почти в 600. При этом цены на российские аналоги не растут такими темпами.

Все это делает российские препараты при сопоставимом уровне качества значительно дешевле, чем импортные при сопоставимом уровне качества.

Убедиться в этом достаточно просто. Достаточно прогуляться по интернету в поисках таблиц, где сравниваются цены аналогичных по своему составу лекарственных средств.

Таким образом, если отбросить прочь засевшие в голове стереотипы, можно серьезно сэкономить на лечении без ущерба качеству. А чтобы не запоминать длинные перечни российских аналогов, достаточно держать в голове крылатую фразу «выбирай российское».

Автор: Винтоняк Татьяна