Косметика и духи грозят людям диабетом

Опубликовано в Воскресенье, 3-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Косметика и духи грозят людям диабетом

Косметика и духи грозят людям диабетом

Духи, косметика и пластиковые предметы делают пожилых людей диабетиками. К такому выводу пришли ученые Уппсальского университета в Швеции. По их словам, вещества, которые содержатся в этих предметах, повышают вероятность возникновения болезни в два раза и приводят к ожирению.

Речь идет фталатах – химических веществах, попадание которых в организм резко увеличивает риск диабета у пожилых людей. Такие выводы ученые сделали, обследовав более тысячи 70-летних жителей города Упсала. Выяснилось, что фталаты препятствуют функционированию поджелудочной железы и не дают ей в нормальном режиме производить инсулин.

Как и ожидалось, диабет был наиболее распространен среди людей, страдающих избыточным весом и высоким содержанием липидов в крови. Однако связь между следами фталатов и диабетом была очевидна, даже когда во внимание принимались факторы вроде ожирения, уровня жиров в крови, курение и отсутствия физической нагрузки.

«Для того, чтобы однозначно говорить о влиянии фталатов на возникновение диабета следует провести дополнительные исследования, которые продемонстрируют аналогичные результаты. Необходимо также выяснить, какой биологический механизм лежит в основе этой взаимосвязи», – отметила руководитель исследования профессор Моника Линд.

По ее словам, фталаты содержатся приблизительно в 70% косметики для личной гигиены – кремах для лица, кремах для искусственного загара, креме для макияжа, духах. Однако фирмы, как правило, не указывают их в перечне содержащихся веществ, объясняя это тем, что состав их продукции является коммерческой тайной.

Исследователи отмечают, что вредные вещества попадают в организм через кожу, где со временем накапливаются. Причем у женщин фталаты могут вызывать гормональные изменения наподобие тех, которые наблюдаются во время менопаузы или периода полового созревания.

Один комментарий к “Косметика и духи грозят людям диабетом”

  1. ГалинаОктябрь 18th, 2014 - 06:15

    Так не хочется в это верить. Ведь мы, женщины, пользуемся и духами, и кремом, и другими косметическими средствами каждый день по несколько раз. Надеюсь, что более тщательное исследование не подтвердит этот факт.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!