Жизнь в новом свете

Опубликовано в Субботу, 10-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Жизнь в новом свете

Жизнь в новом свете

Зимой мы существуем в световом дефиците, уходя на работу в кромешной темноте и приходя домой затемно. Но человек все-таки существо дневного образа жизни, а не крот и не сова, — и на такое противоестественное существование наша природа отвечает полной взаимностью. Медики, например, рост количества зимних депрессий связывают именно с недостатком света. Вспомните, что творит с нами хмурое утро за окном, едва мы открываем глаза? На душе становится так же пасмурно. Но вдруг выглянуло солнышко — и мы вскакиваем и поем, полные сил все преодолеть! Вот медики и предлагают лечить так называемую зимнюю депрессию тем, что её вызвало, точнее, чего недоставало, — светом — некоторым подобием солнца!

Свет может и не должен выполнять только лишь свои «прямые» функции» — светить, чтобы было видно. Если речь идет о свете в квартире, то лучше иметь дело с тремя градациями освещения, разнообразного, как и наша жизнь: дневным полноценным, полусветом и интимным. Полноценный свет необходим во время работы, чтения. Полусвет подходит для отдыха, беседы, когда все предметы остаются освещенными, но не в полной мере, и интимный — это освещение нацелено лишь на то, чтобы что-то было видно, а что-то оставалось во мраке.

Дизайнеры отмечают, что до последнего времени освещению не уделялось должного внимания, однако теперь профессионалы с головой окунулись в эту тему — клиенты «прозрели», а производители подбрасывают все новые возможности для разгула фантазии. Доставать по знакомству дорогущую «люстру венецианского стекла», которая на самом деле оказывается копеечной стекляшкой да еще производства местного завода, уже нет необходимости. Рынок предлагает огромное разнообразие. Да и, кстати, единственная центральная люстра в комнате — это уже каменный век. Основная тенденция сегодня — исходя из трех градаций, соединить в одной комнате сразу все — яркий свет, рассеянный и слабый, используя, например светильники blitz.

Жизнь в новом свете

Главное — не бояться и не опоздать

Самая распространенная ошибка, возникающая у людей, задумавших по-новому осветить квартиру, в том, что просветление наступает слишком поздно. Радикальные новшества в этой области возможны лишь на стадии серьезного ремонта. Когда в квартиру уже внесли диваны, многие идеи уже недоступны по техническим причинам. Кроме того, многие дорогостоящие светильники приходится заказывать по каталогам, а значит, изделия будут доставлены вам не раньше, чем месяца через три.

А еще в вашем стремлении к свету важно не бояться. Иногда люди отказываются от некоторых видов лампочек только потому, что боятся впоследствии не найти им замену. Теперь это не проблема — все продается, как говорят грубые циники.

Жизнь в новом свете

Через тернии к звездам

Звездное небо на потолке квартиры — излюбленная мечта наших граждан, пока редко воплощенная в реальности в силу своей дороговизны, — стоимость готовых наборов сегодня 350-400 евро. Однако звездное небо, сверкающее, переливающееся, — это то, что как полет Гагарина в космос открыло новые горизонты перед теми, кто поверил в силу света. Встроенные в гипсокартон галогеновые лампочки-звезды уже не столь актуальны — они оставляют копоть, а вот лампочки из стекловолокна то, что надо. Особенно состоятельные люди могут себе позволить кристаллы Сваровски, по стоимости приближенные к натуральным звездам, если бы кусочки оных продавались. Используя различные сечения и цвета, дизайнеры добиваются нужного эффекта на «небе», которое так красиво, что его иногда помещают на дно бассейна.

К дорогим удовольствиям относятся и такие новинки, как светящиеся картины и люстры с кристаллами Сваровски. Как говорят, изделия Сваровски это не только брэнд, но и качественная продукция — хрусталь не притягивает пыль и не тускнеет. Купить, просто зайдя в магазин, Сваровски не получится — такие вещи доставляются по заказу, поштучно.

Жизнь в новом свете

Дорогу осилит идущий

Сенсорное включение ландшафтных и домашних светильников используется в редких пока системах «Умный дом». При вашем приближении свет постепенно зажигается, а при вашем удалении гаснет. Лампочки могут быть встроены в пол, указывая путь в темноте и не мешая остальным членам семьи, либо зажигаясь постепенно, допустим, в туалете, в котором при обычных, а не таких чудесных условиях, редко зажигают ночами свет из-за его резкой яркости. Установка подобных вещей требует немалых времени и средств, однако с появлением димеров все, кто захочет, могут без особых затрат отчасти приблизиться к таким удобствам. Очевидно, именно поэтому димеры стали так популярны: на обычный выключатель ставится димер — и вот вы уже регулируете силу освещения от очень слабого до максимального. Удобство этого устройства настолько оценено потребителем, что производители очень часто выпускают торшеры с сенсорным регулированием — достаточно дотронуться до корпуса, или настольные лампы с соответствующими кнопками.

Прикладным, весьма качественным способом размещения света стали так называемые шинные системы и треки — поэтому к этому приему довольно часто прибегают хозяева квартир. Принцип, когда на натяжные струны либо треки крепятся светильники небольшой силы, очень удобен — не надо встраивать свет в стены и мучиться с проводкой.

Жизнь в новом свете

Светотерапия

В ванной — фитотерапия, у психологов — арт-терапия, а у электриков — светотерапия. Один итальянский производитель, например, предлагает люстру с десятью цветовыми фильтрами и прилагает рецепты: такой-то цвет — бодрое утро, другой — расслабление, нега, третий — идея и так далее. Свет выбирать можно по настроению, как губную помаду под наряд. Единственное, чего не советуют специалисты, — использовать в кухне люминесцентный свет, искажающий цвет продуктов и превращающий их в безжизненные и невкусные на вид. Зато этот свет, считающийся холодным и потому не популярный в спальнях, можно использовать, подобрав лишь теплые оттенки.

Время и место — это категории не менее важные для освещения, чем, скажем, в чувстве такта. Например, светодиоды, очень популярные ныне, красивые, похожие на сказочные камушки, служащие десятилетия, очень уместны в полу — они не нагреваются и на них не опасно наступить голой ногой. А вот галоген на том же месте — это уголек на вашем полу и понравиться может только йогу. Что касается материалов, которые применяются в изготовлении светильников, то сегодня, стекло традиционно остается самым популярным. Но производители все больше допускают ткань, пластик, дерево, бамбук, стекловолокно — очень практичные материалы.

Эдит Пиаф на пике популярности пела «Жизнь в розовом свете». Оказывается, о такой жизни можно не только мечтать, но и устроить ее себе. И совсем не обязательно надевать розовые очки…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!