Жить здорово: режим дня, спорт и правильное питание

Опубликовано в Вторник, 24-го Апреля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Жить здорово: режим дня, спорт и правильное питание

Жить здорово: режим дня, спорт и правильное питание

В современном мире постоянно увеличивается количество негативных факторов, которые оказывают свое отрицательное влияние на здоровье человека, как душевное, так и физическое. Плотность населения в больших городах по всему миру постоянно увеличивается и если заболевает один человек, то он становится источником инфекций для многих своих сограждан.

На человеческий организм большое воздействие оказывает все время ухудшающаяся экология. Выхлопы автомобилей, выбросы предприятиями вредных веществ в атмосферу, снижение озонового слоя, изменение климата заставляют человека иметь хорошее физическое здоровье. Если у человека здоровье и иммунитет слабые, то ему справляться с этим будет сложно. Поэтому для человека важно заниматься спортом, физкультурой и иметь отличный, способный противостоять любым болезням иммунитет.

Давайте рассмотрим базовые пункты, помогающие быть здоровым:

  • режим дня,
  • водные процедуры,
  • утренняя гимнастика и спорт,
  • правильное питание.

Остановимся на каждом из этих пунктов более подробно.

Режим для и контрастный душ

Как же можно улучшить свое здоровье и повысить иммунитет? Все достаточно просто. Необходимо соблюдать режим дня – вставать рано утром (около 5-6 утра) и ложиться рано вечером (около 9 часов вечера). Организм за это время сможет отдохнуть от прошедшего дня, восстановиться и набраться сил.

После этого как человек проснулся ему нужно прийти в себя и сделать контрастный душ. Он состоит из чередования обливаниями под душем холодной и теплой водой. Не стоит начинать сразу с очень холодной воды. В этом деле важна постепенность и умеренность. После чередования холодного и теплого душа, обязательно нужно закончить процедуру очень теплой водой, дабы избежать переохлаждения. Окончив душ, нужно растереть кожу махровым полотенцем насухо – это позволит ускорить кровоток по артериям и сосудам.

Утренняя гимнастика и спорт

Для выполнения этого пункта вам в идеале нужна спортивная одежда.

Итак, утренняя гимнастика. Она состоит из упражнений, направленных на развитие ловкости, гибкости, выносливости. Все упражнения давно изучены и известны. Сюда можно отнести различные маховые, вращательные упражнения, а также упражнения на растяжку мышц и сухожилий. Полный комплекс можно найти в книгах либо интернете. Продолжительность гимнастики зависит от желания, занимающегося, его физической формы, а также наличия у него свободного времени. Сейчас, когда технический прогресс шагнул далеко вперед и сильно освободил человека от его многих обязанностей. Все это снизило физическую активность людей, а значит и сделало их на порядок слабее в этом плане.

Жить здорово: режим дня, спорт и правильное питание

Недостаток физической активности у людей приводит к нарушению работы скелета, деятельности мышц, внутренних органов. Отличным решением этих проблемы являются ходьба, бег, плавание, лыжи, занятия на скакалках, танцы. О плавании хочется сказать несколько слов отдельно. Это можно сказать наименее опасный и очень полезный вид спорта. Плавание способствует формированию характера, укреплению дисциплины, железной выдержке, гармонично развивает мускулатуру, укрепляет здоровье, фигуру. Тело человека становится гибким, красивым и подтянутым. Еще в животе у матери ребенок учится плавать. Родившись, ребенок со временем, если не начинает в детском возрасте занятия плаванием, то постепенно теряет этот навык, которые заложила в него сама природа.

Не забывайте и о правильном питании

Очень важно в деле сохранения здоровья правильно и регулярно питаться. Питание должно быть простым: овощи, фрукты, твердые сорта хлеба, молочные продукты, куриные яйца. Не следует злоупотреблять мучным, жареным, соленым, сладким.

Самое главное на пути к здоровью верить, что все получится и идти вперед.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!