- Моя газета - https://mygazeta.com -

24 Градуса – законная продажа алкоголя после 22:00

24 Градуса – законная продажа алкоголя после 22:00 [1]

После кризиса 2014 года предложение франшиз в розничной торговле выросло на 40%. Компании «24 Градуса» удалось найти новую нишу в перенасыщенном сегменте.

Легальное решение для прибыльного бизнеса

В 2013 году владимирская компания «24 Градуса» открыла бар-магазин. От многочисленных конкурентов его отличал новый формат ведения бизнеса – круглосуточный. Обладая лицензией на продажу слабоалкогольных и крепких спиртных напитков, бар законно мог продавать алкоголь после 22:00.

Обычным магазинам в ночное время продавать спиртное запрещено. Вести торговлю 24 часа могут только предприятия общественного питания. Бар-магазин как раз попадает в эту категорию.

Первый круглосуточный маркетбар оказался очень успешным. Оборот быстро вырос до 1,5 млн. рублей в месяц – 300 тысяч чистой прибыли. Наценка на алкоголь при этом не превышала 50%, в отличие от обычных кафе, ресторанов и баров, где стоимость напитков в 1,5-3 раза выше, чем в сетевых супермаркетах.

К 2016 году компания накопила достаточно опыта для создания собственной франшизы. Все этапы запуска алкомаркета были детально описаны в регламентах. Для онлайнового контроля деятельности разработали CRM-систему, которая автоматизировала бизнес-процессы и взаимодействие с контрагентами.

Открытие круглосуточных магазинов алкогольных напитков

В конце 2016 года был открыт первый маркетбар по франшизе «24 Градуса», отзывы вдохновили руководство на совершенствование системы. В течение 2017 года у фирмы появились франчайзи в нескольких городах России. Срок окупаемости составил 5-7 месяцев, в зависимости от города и проходимости точки.

В 2018 году число франчайзи выросло до 30, алкомаркеты успешно действуют в 12 российских городах. На официальном сайте представлена карта с указанием местоположения партнеров. Проанализировав отзывы, 24 Градуса сформировала два формата франшизы:

Первый подойдет опытным бизнесменам, второй – начинающим. Преимущества сетевого маркетбара:

Компания планирует продать не менее 125 франшиз в 2019 году. Число розничных точек, работающих по схеме круглосуточного маркетбара, на конец 2019 года возрастет до 150.