- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зачем нужен адвокат при разводе?

Зачем нужен адвокат при разводе? [1]

Не все романтические истории оканчиваются одинаково хорошо. Согласно статистическим данным, около половины браков, оформленных в ЗАГСе, расторгаются в первые пять лет после заключения. При этом процесс развода может оказаться затяжным и болезненным для обеих сторон. Для того, чтобы сэкономить время, а главное — нервы, многие советуют обращаться к адвокату, специалисту по бракоразводным делам.

В первую очередь адвокат сможет помочь с очевидным: дать консультацию и пояснить, что будет происходить в ближайшие дни, какой порядок действия на суде, какие документы нужно собрать и подготовить. В некоторых случаях адвокат даже выступает в роли психолога, которому удается урегулировать некоторые конфликты, благодаря чему, в некоторых случаях обе стороны даже могут принять решение отложить развод. Но если этого не случилось, специалист составит исковое заявлением, грамотно оформит соглашение о месте проживания детей (если имеются общие дети, которые после развода должны остаться с одним из родителей). Взыскание алиментов [2] является тоже важным вопросом, который решается не без помощи адвоката.

Еще одна миссия, которую берет на себя адвокат в этот сложный период для пары — организация переговоров, чтобы стороны могли быстрее достигнуть компромисса, если пути назад уже нет. Кстати, участие адвоката в этом процессе очень помогает сберечь нервы, а иногда и остатки собственного достоинства — так как не придется искать звено разумного в бесконечных упреках, взаимных обидах. Все требования силами юриста будут сформулированы предельно просто, конкретно и ясно. Все имущественные вопросы и пожелания, все, что касается совместно нажитого добра — это лучше поручить третьему лицу, квалифицированному человеку с юридическим образованием, чем пытаться разделить своими силами, что приведет к еще большему усугублению психологической атмосферы между сторонами.

И, конечно же, адвокат будет представлять своего клиента на суде. Проведет все заключительные работы с документами, когда брак будет признан расторгнутым. Так что услуги адвоката — это очень удобно и выгодно.