Здесь и сейчас

Опубликовано в Пятницу, 22-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Здесь и сейчас

Здесь и сейчас

Я всегда удивляю сам себя. Это единственное, ради чего стоит жить.
Оскар Уайльд

На сегодняшний день много внимания уделяется здоровью психическому. В этом отношении, главный вопрос, требующий ответа — «нормален ли мозг?». Но не будем отбирать работу у психиатров. Психологи, всё-таки, занимаются более частной проблемой — здоровьем психологическим.

Здесь самый важный вопрос звучит так: «Личность здорова?» Представьте себе картину: идете Вы по улице, и тут на Вас «пикирует» милая корреспондентка с горящими глазами: «Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что для Вас психологическое здоровье?» Интересно, что бы Вы ответили…

Пожалуй, самое главное, что можно сказать о психологическом здоровье, — это то, что оно — естественное состояние психики. Это состояние позволяет человеку активно и адекватно взаимодействовать с окружающим миром, преодолевать препятствия, достигать поставленных целей, что немаловажно, без нанесения ущерба окружающему миру. Последнее для меня особенно и тревожно, и трудно, и ценно, ведь современный мир не сильно заботится о том, чтобы не ходить «по головам». Полностью поддерживаю Владимира Георгиевича Маралова в том, что признаками здоровой личности являются зрелость и жизненная стратегия.

Сколько есть на свете психологических школ, столько и взглядов на проблему зрелости. Моё сердце принадлежит Виктору Франклу с его идеей о том, что признак зрелости — это способность находить смыслы жизни путем постижения ценностей: созидания, переживания, отношений, умения брать на себя ответственность. Помните, «если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…»?

Жизненная стратегия — это, по сути, производная от зрелости. Существуют, конечно, общие стратегии, такие как: стремление к успеху, к материальной обеспеченности, желание стать высокообразованной личностью и др. Но мне хотелось бы обратить внимание на то, что зрелая личность способна рассматривать конкретное событие в жизни мимолетным и относительным, но без умаления его значимости. Вот так невольно в голову придет мысль: «Я могу жить «здесь и сейчас», но растянув этот миг на всю жизнь?.. А кто-нибудь вообще так может? Счастливые они… Наверное».

Надеюсь, Вы сейчас задумались: «Всё ли в порядке с моим психологическим здоровьем?» Это совершенно нормально, и для меня это показатель хорошо сделанной работы, потому что своей главной задачей я видела и вижу то, чтобы люди задавались вопросами и искали ответы на них, не жили по инерции и ломали стереотипы.

Один комментарий к “Здесь и сейчас”

  1. РоманФевраль 28th, 2013 - 22:40

    Психология тонкая штука, и мы ходим на грани срыва очень часто, потому что кроме рисков, которые наваливаются на работе — еще и сами себе надумываем и накручиваем проблемы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!