Здоровый щенок — с блестящими глазами

Опубликовано в Четверг, 21-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Здоровый щенок — с блестящими глазами

Здоровый щенок - с блестящими глазами

Если вы решили завести щенка, прежде чем идти за ним, подумайте, сможете ли вы обеспечить четвероногому надлежащие условия. Как нужно ухаживать за щенками и как выбрать здоровую зверушку, мы расспросили у ветеринара «Клуба 4 лапы» Ирины Москаль.

«Щенки рождаются слепыми и глухими, — рассказывает Ирина. — Они начинают слышать на 6-8 день, а видеть — на 11-14-ый день. После 21 дня у них прорезаются зубы. В первые дни жизни материнское молоко — единственная пища щенков. Нужно постоянно наблюдать, чтобы в период кормления сильные не оттесняли слабых. Для того, чтобы вся малышня равно получала пищу, слабых следует подкладывать под самые молочные соски матери».

Здоровый щенок - с блестящими глазами

Сытые и здоровые собачки преимущественно спят и сосут молочко. Если они пищат и «мяукают», скорее всего, они голодны или им холодно. Проверьте, достаточно ли у самки молока. Основная причина его нехватки — плохое питание мамы.

Если молоко пропало или самка не может выкормить все свое потомство, щенков необходимо кормить собственноручно каждые два часа в течение суток. Для этого используют детскую бутылочку или пипетку. В продаже имеется широкий выбор кормов-заменителей, по своему составу максимально приближенных к естественному молоку собаки. Но смесь не может полностью заменить молока матери. Поэтому лучше направить усилия на восстановление природной силы и лактации самки, чтобы она могла самостоятельно кормить щенков.

Здоровый щенок - с блестящими глазами

«Случается, что сытый щенок ведет себя беспокойно и «плачет», — продолжает Ирина. — Это значит, что у него болит живот. Один из лучших способов помочь четвероногому — освободить его кишечник от газов. Нужно положить животное на левую ладонь и с помощью влажного теплого ватного тампона сделать легкий массаж в области мочеполового отверстия. Если вы сделали все правильно, через несколько секунд отойдет моча. Далее следует легонько (по часовой стрелке) сделать массаж животика, а потом анального отверстия».

Здоровый щенок - с блестящими глазами

Если у самки достаточно молока, не стоит ускорять прикормку детенышей. Чем позже начинается процесс прикормки подсосных животных, тем здоровее они будут. Если в выводке не более пяти щенков, то подкормку начинают на 19-ый день, если щенков 5-7 — на 16-ый день, а если больше семи, раннюю подкормку начинают на 10-12-ый день.

Здоровый щенок - с блестящими глазами

Щенков крупных пород можно забирать от матери в возрасте 5-6 недель, маленькие, особенно карликовых пород, к примеру, карликовые таксы, нуждаются в материнской заботе до двух месяцев.

Здоровый щенок - с блестящими глазами

Перед тем, как идти за животным …

1. Нужно обустроить место для щенка, где он будет спать или отдыхать и грызть косточку. В зоомагазинах есть большой выбор лежанок, изготовленных из лозы или поролона, обтянутых тканью, удобных в использовании. Если нет возможности приобрести лежанку, можно использовать и старый коврик или сшить матрасик и наполнить его сухой травой (что, кстати, лучше для собаки). Сверху обязательно наденьте чехол. Его нужно менять не реже одного раза в неделю. Место надо обустроить так, чтобы оно не было на сквозняке, у обогревателей или двери. Подходит удаленный уютный, но светлый уголок комнаты.

2. Необходимо приобрести две миски — одну для еды, вторую для воды и подставку для них. Это может быть картонная коробка с вырезанной дыркой, куда ставится миска высотой до локтя щенка. Когда оно подрастет, коробку следует заменить на большую. В зоомагазинах продается специальная подставка на две миски, которую можно регулировать. Щенков следует сразу приучать есть из них.

3. У продавца стоит поинтересоваться, каким кормом он кормил животное, и приобрести именно такой. Резкий переход на другой корм (даже если он лучший) может вызвать расстройство пищеварения. Делать это следует постепенно.

4. Не забывайте, что щенки, как и дети, любят играть. Поэтому приобретите несколько игрушек — это могут быть мячики, резиновое кольцо, искусственные косточки. Чем больше игрушек, тем меньше времени у собачки останется на то, чтобы уничтожать вещи и грызть мебель.

Один комментарий к “Здоровый щенок — с блестящими глазами”

  1. ГалинаСентябрь 6th, 2013 - 23:49

    Главное, когда берёте щенка, не берите его к себе в постель, тогда он не будет спать с вами во взрослой жизни. Он поскулит ночь и уже на следующую будет спать спокойно на своём месте.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!