Здоровье и психология

Опубликовано в Воскресенье, 22-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Здоровье и психология

Здоровье и психология

Все хотят быть здоровыми. Но в нашем обществе, к сожалению, все еще распространено мнение, что единственными факторами здоровья являются правильное питание, отсутствие вредных привычек и занятие спортом. Мало кто придает значение психологическому фактору, а это, между прочим, один из самых важных (если не самый важный в принципе) факторов, влияющих на самочувствие человека. В чем заключается влияние? Секрет прост. Все, наверное, знают про эффект плацебо. Это когда больному дают выпить стакан воды, говорят, что это современное лекарство от всех недугов, и если он в это верит – болезнь проходит. Примеров такого эффекта плацебо, наука знает очень много, порой даже неизлечимые болезни проходили бесследно благодаря такому внушению. Но, как известно, если дверь открывается в одну сторону, она может открываться и в другую. Яркий пример – покупка нового автомобиля. Например, если ваш автомобиль вам надоел и хочется купить иномарку. Поскольку вам всегда нравился Nissan, выбрали на этом сайте нужную модель, но с деньгами пока ситуация не складывается. Конечно, вы переносите покупку на следующий год, но если это будет вас очень сильно беспокоить и пагубно влиять на ваше внутреннее мироощущение, то вряд ли вы обрадуетесь, даже совершив покупку нового автомобиля.

То, о чем мы думаем, то, как мы воспринимаем происходящие с нами вещи, какую оценку даем своим действиям и бездействию – все это в комплексе влияет на наше психологическое состояние. В истории психиатрии, например, были случаи, когда абсолютно здоровый пациент терял слух по причине того, что на него постоянно кричали на работе, а ему не хватало смелости ответить. Вот, из нежелания слышать крики в свой адрес, слух постепенно становился все хуже, и кто знает, чем бы все закончилось, если бы опытные психологи не помогли ему разобраться в причинах такой аномалии. Примерно по такой же причине у другого пациента наблюдались проблемы с произношением (отсутствие возможности высказаться). В целом, как видно из этих примеров, психологический фактор очень сильно влияет на нашу жизнь. Вместе с тем, не обязательно причиной болезни могут быть только подавляемые эмоции и страх.

Вполне возможно, что общая система значений человека подразумевает такие приоритеты, которые исключают отсутствие какой-либо болезни. Например, если для вас основным приоритетом является ранний подъем утром, а по биологическим часам вы «сова», то хроническое недосыпание может стать постоянным спутником жизни, если конечно, не переломить вовремя эту ситуацию. В любом случае, поскольку психологический фактор в вопросах здоровья имеет столь высокое значение, не нужно паниковать – лучше взвешенно и без лишних эмоций заглянуть внутрь себя. Вполне возможно, что и без помощи психологов, вы сможете избежать негативных последствий для здоровья самостоятельно.

2 комментария к “Здоровье и психология”

  1. ЭннДекабрь 23rd, 2013 - 07:12

    Не случайно говорят, что все болезни от нервов. Создай у себя в голове позитивное отношение к жизни и многие проблемы уйдут сами по себе. Если же этого не сделать, то как ни старайся, а большинство проблем с физическим здоровьем не устранить.

  2. НатальяДекабрь 23rd, 2013 - 11:33

    Да как же не связывать здоровье и психологическое состояние человека? Да если просто настроение плохое и то аппетит ухудшается (увеличивается) голова болит, тошнит. А о большем вообще молчу. Так что только имея здоровый дух будем иметь здоровое тело.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!