Земные дары

Опубликовано в Среду, 19-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Земные дары

Земные дары

Секреты молодости… Они, как традиции, как духовные ценности, передаются из поколения в поколение, трансформируются и совершенствуются. Издавна народная косметика использовала продукты питания: молоко, простоквашу, хлебный квас, мед, растительное и сливочное масло, огурцы, капусту, свеклу, различные травы.

Для смазывания кожи и мытья волос применяли настой бензойной смолы и кислое молоко, для подрумянивания — бодягу и свеклу, для отбеливания и смягчения кожи — отвар череды, миндальные отруби, сметану, огуречный рассол. В кожу и волосы втирали древесное и репейное масло, делали массаж с мазями, приготовленными на коровьем масле, медвежьем, волчьем и другом животном жире. В состав многих кремов включали травы, и это немудрено, ибо именно травы содержат витамины, гормоны, эфирные масла, минеральные и дубильные вещества, благотворно действующие на процессы обмена в клетках и тканях.

Народной косметикой накоплен богатый опыт, из которого можно почерпнуть много полезного.

Квашеная капуста — это дешевое чудодейственное косметическое средство. Прекрасные парижанки с успехом насыщают ею свое лицо. На маску нужно около 100 г. После тщательной очистки лицо и шею обкладывают слоем квашеной капусты. Через 15-20 мин. ее снимают, смывают лицо и шею холодной водой.

Животворной для всякого типа кожи является морковь, которая освежает, выравнивает морщины. Следует натереть 1-2 морковки, смешать с одной ложкой картофельной муки и одним желтком, все вымешать и моментально наложить на тщательно вымытые лицо и шею. Через 15 мин. смыть сначала горячей, а потом холодной водой.

Тем, кто постоянно страдает от прыщей и различных высыпаний, следует искать причину в методе питания и в плохом состоянии пищеварения. В кишечнике развиваются нежелательные процессы, продукты от которых, попадая в кровь, способствуют загрязнению лица. Без изменений в питании и регулирования кишечника нельзя добиться хороших результатов. Нужно остерегаться жирного мяса, твердого сыра, сладкого, соли и острых приправ. Отдайте предпочтение свежему и кислому молоку, маслу, зеленым овощам, картофелю, дрожжам и черному хлебу. Иногда высыпание на лице появляется от употребления некоторых лекарств — йода, брома, снотворных средств. Такие привычки отравляют организм медленно, но верно, а позже удивляетесь, почему так плохо выглядите.

Внешне прыщи можно высушить ромашково-шалфеевой настойкой. Залейте горсть трав водкой и оставьте в теплом месте на 10-15 дней. Рекомендуется также старинный китайский способ: несколько льняных мешочков с чаем намочить в горячей воде, чтобы набухли. Потом вынуть, слегка стряхнув воду, прикладывать к лицу, прикрыв платком, чтобы пары действовали на кожу.

Прежде чем воспользоваться следующими рецептами, нужно учесть, что косметика, даже самая дорогая, тогда полезна, если изготовлена из высококачественного сырья. Все компоненты, используемые в изготовлении лосьонов, кремов, масок, должны быть только свежими и качественными.

Лосьоны

2 столовые ложки зерен пшеницы залейте стаканом уксуса или белого вина. Через 3-5 дней смесь процедите, добавьте желток и тщательно размешайте. Этим молочком очищайте кожу вечером или протирайте утром перед умыванием.

Для ежедневного ухода: яичный желток разотрите со столовой ложкой растительного масла (подсолнечного, оливкового, кукурузного, льняного, конопляного); помешивая, введите в эту массу 250 г сливок или молока. Сок 2 лимонов смешайте с настоем лимонных корок (мелко нарезанные лимонные корки залейте стаканом кипятка на 2-3 часа, затем отфильтруйте и охладите), добавьте столовую ложку меда, соедините с приготовленной ранее смесью, тщательно разотрите. Добавьте по каплям 150 г камфарного или борного спирта, взболтайте, процедите, влейте 250 г холодной воды и еще раз взболтайте. Храните лосьон в темном прохладном месте.

Для очищения стареющей кожи: 1/2 стакана смеси листьев и цветов мяты, цветов ромашки, листьев и плодов рябины, кусочек цедры из 1/2 лимона заварите 3 стаканами кипятка и поставьте на слабый огонь на 30 мин. Сняв с огня, оставьте на 8-12 часов. Отфильтруйте, добавьте в настой по 2 ст. ложки водки и глицерина;

Для сухой обезвоженной и чувствительной кожи: 2 ст. ложки смеси (шалфей, тысячелистник, зверобой, ромашка, мать-и-мачеха, алтей, чабрец, полевой хвощ в равных частях) заварите 2 стаканами кипятка и оставьте на 8-12 часов. Добавьте две ст. ложки водки или столовую ложку спирта, 2 ампулы витамина В1;

Для смягчения сухой кожи тела: масло шиповника, касторовое и кукурузное — по 2 ст. ложки, витамин А (концентрат) — 20 капель, мед жидкий — 2 чайные ложки, морковный сок — 1/2 стакана, сливки — 1/2 стакана, морская вода — 2 ст. ложки тщательно смешать и взболтать. Втирать в кожу 2-3 раза в день. Можно применять также после солнечных ожогов.

2 комментария к “Земные дары”

  1. ИннаИюнь 20th, 2013 - 05:41

    Я обожаю квашенную капусту употреблять в пищу, но даже и подумать бы не могла, что она обладает не только пищевыми качествами, но и косметическими. Обязательно сделаю такую маску.

  2. СветланаИюнь 20th, 2013 - 08:34

    Я делаю маски из яичного белка, хорошо стягивает поры, ну и всякие ягодные тоже делаю. С квашенной капусты рецепт заинтересовал. Надо попробовать. Народные средства хороши, но покупные удобнее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!