Зимний огород на подоконнике

Опубликовано в Понедельник, 24-го Декабря, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Зимний огород на подоконнике

Зимний огород на подоконнике

В зимнее время года витамины очень важны для организма человека. Для их восполнения можно с легкостью организовать небольшой огород на своём подоконнике, который обеспечит свежей зеленью и даже некоторыми овощами.

С задачей его организации справится любой начинающий садовод. Это не только не сложно, но и увлекательно, а советы специалистов помогут добиться максимально качественного урожая.

Организация огорода на окне

Перед тем как начинать посадку выбранных растений важно тщательным образом подготовить необходимые для этого принадлежности:

  • контейнеры из пластика или дерева;
  • пленка для создания парника, можно ее заменить привычной пищевой пленкой;
  • почвогрунт и дополнительные удобрения, выбранные именно для посаженной культуры;
  • УФ-лампа;
  • комнатный термометр;
  • лейка небольшого объёма.

Контейнеры необходимо засыпать субстратом посадить нужную культуру в семечках, которую не следует садить слишком глубоко. Полив посадки их нужно убрать в тёплое и солнечное место, предварительно накрыв пленкой.

Зимний огород на подоконнике

Как только появятся проросшие растения пленку нужно снять и немного подсыпать грунтом.

Залог хорошего роста растений состоит из 3 пунктов:

  1. Свет, который обеспечит лампа.
  2. Удобрения.
  3. Своевременный полив.

Зимний огород на подоконнике

Выращивание зелени в зимнее время

Несомненно, зелень является часто употребляемой в пищу и достаточно простой в самостоятельном выращивании, что позволяет наслаждаться совершенно любым ее видом в зимнее время.

Лук

Самая простая в проращивании зелень, которая быстро растёт и даёт сочные стебли для ярких красок и вкуса разных блюд. Лук можно выращивать двумя способами:

  • поместив луковицу в воду можно быстро ее прорастить, к тому же этот способ не требует никаких затрат. Важно лишь помнить, что луковица должна быть помещена в воду только корнем, иначе вместо урожая она сгниет;
  • в грунте так же луковица даст хороший урожай, но только выбор нужно сделать в пользу небольших плодов для большей сочности. Засеивать стоит по 10-15 головок и менять их каждые 2 недели.

Кресс-салат

Как и лук он легкий в уходе и своём росте, не требует обилия солнечного света и дополнительных удобрений. Растёт салат за 2 недели, поэтому для постоянного его присутствия в рационе можно садить его через неделю в разные контейнеры, просто чередуя их.

Базилик

Эту замечательную зелень можно рассаживать черенками и семенами, что не влияет на качество урожая. При соблюдении присутствия солнечного света и тепла первые всходы появятся уже через неделю.

Посадка базилика требует рыхлой почвы, которую важно поддерживать в таком состоянии на протяжении всего периода роста. Наличие волокон кокоса, приобретённых в специализированном магазине, так же поможет поддерживать рыхлость грунта.

Выращивание овощей в зимнее время

Обеспечить домашними свежими овощами своё питание можно даже в зимнее время. Только для их выращивания стоит сделать упор на качественное освещение.

Сладкий перец

Одна из самых неприхотливых овощных культур для домашнего огорода. Но и самая долго растущая — после всхода семечка и до сбора урожая проходит почти 6 месяцев. Чтобы растение хорошо прижилось, очень важно знать сроки посадки перца на рассаду – https://floristics.info/ru/stati/ogorod/3113-posadka-pertsa-na-rassadu-v-etom-godu.html Тут есть сроки по лунному календарю.

Уход за перцем достаточно прост:

  • перец любит рыхлую землю;
  • терпим к отсутствию солнечного света;
  • стойко переносит низкие температуры.

Важно знать, что сладкий перец может перекрёстно опыляться с горьким перцем, что погубит урожай обеих культур.

Томаты

В любом магазине с семенами можно приобрести кустовые домашние помидоры для балкона. Например, такие сорта как «Черри», «Балконное чудо», «Флорида».

Куст помидора следует вовремя пасынковать и поворачивать в течение дня плодами к свету, что обеспечит их созревание. Томаты не боятся сквозняка, хорошо переносят любые температуры и неприхотливы в поливе.

Зимний огород достаточно прост в своём содержании, что позволяет содержать его даже начинающим. Это хорошая альтернатива разнообразным химическим витаминам для поддержания организма в здоровом состоянии всю зиму.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!