Игрушка йо йо. История появления этой игрушки

Опубликовано в Вторник, 29-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Игрушка йо йо. История появления этой игрушки

Игрушка йо йо. История появления этой игрушки

Большинство историков уверенны, что одной из самых древних забав человечества, является игрушка йо йо. Вот только точно сказать, кто именно изобрел ее трудно. Одни утверждают, будто игрушку придумали китайцы, другие отдают авторство японцам, кто-то даже считает, что все это дело рук древних греков. И в самом деле, изображения йо йо встречаются на многочисленных древнегреческих вазах, изготовленных за 450 лет до нашей эры. Вот только в те древние времена современная игрушка выглядела немного иначе.

Позже долгие столетия о йо йо никто не вспоминал. Пока в Европе снова не появились упоминания об игрушке, было это примерно конце XVIII в. Их Китая она попала в Англию и получила, непривычное для нас название, «банделоре» (bandelore). Спустя 30 лет, французская знать переняла эту игрушку и стала она называться уже «эмигрет», (L’emigrette). Изготавливали её из высококачественной слоновой кости, серебра, и декорировали драгоценными камнями. Нетрудно догадаться, что такую игрушку могли себе позволить только очень богатые люди. И некоторых исторических свидетельствах, времен Великой Французской революции, говорится об аристократах, игравших в «эмигрет» по пути на казнь.

Долго путешествовав по всей Франции «Чертик на ниточке» появляется в Париж в 1791 г. Там игрушка снова меняет свое название теперь уже на «joujou de Normandie». Современники считают, что именно это название послужило основой для нынешнего названия йо йо. Скрываясь от революционного террора в странах Европы и России, французские дворяне, таким образом, распространили игрушку.

Еще советские курортники помнят расписные игрушки, правда, тогда они назывались ю-ю, а приобрести их можно было у одесских кустарей в 70-х годах. Стояли они в те времена 2 рубля, стоит заметить, что это довольно высокая цена для тех лет. В Америку их завезли с Филиппинских островов, где на местном лексиконе йо йо переводится, как вернись-вернись, либо назад-назад.

Вот только у древних филиппинских охотников это была вовсе не игрушка, а грозное смертельное орудие. Привязав острый камень к кожаному канату, охотник взбирался на дерево и тихо ждал добычу. Как только жертва проходила под деревом, человек запускал камень вниз так, чтобы тот охватил шею животного, сделав, на ней петлю. А если у охотника не получилось совершить бросок с первого раза, то камень как на пружине возвращался обратно в руку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!