Как избавиться от агрессивности?

Опубликовано в Субботу, 10-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Как избавиться от агрессивности?

Как избавиться от агрессивности?

Многие семейные ссоры происходят из-за внешних, казалось бы, пустяковых причин. Загрузили на работе, нахамили в общественном транспорте, обсчитали в магазине, и вот уже готова причина для ссоры. Правда повод для ссоры выбирается уже из внутрисемейных проблем: ребенок получил в школе двойку, муж намусорил в коридоре, жена не приготовила обед. При желании подобный повод можно найти всегда.

Такие ссоры вроде и незначительные, но все-таки омрачают отношения, и постепенно стачивают их, как вода камень. Поссорились, тут же помирились, но обидные слова, которые были сказаны сгоряча, остались в памяти и нанесли на гладкую поверхность отношений небольшую, но царапинку. При возникновении ссор необходимой мерой является консультация семейного психолога.

Конечно, не всегда причинами ссор являются такие мелочи. И поэтому не стоит портить отношения лишний раз. Но куда же деваться той агрессии, которой вас щедро зарядили вне дома?

Способов существует много. Например, психологи советуют рычать как тигр. Когда вы приходите домой в ужасном настроении, не ждите, пока кто-либо из членов семьи окончательно выведет вас из себя. Посмотрите в зеркало и зарычите, громко и выразительно. Пусть в этом зверином рыке выльется все та ярость, обида и негодование, которые накопились в вас за весь день.

Правда, рычание не всем людям подойдет. Кто-то сильно стесняется, а некоторые вообще не могут выдавить из себя хоть что-либо отдаленно напоминающее рык. В таком случае перенесите свою агрессию на неодушевленные предметы. Например, вы можете несколько минут сильно колотить по матрацу пятками. Вы не только изгоните свой гнев, но и укрепите мышцы ног. Альтернативой тут выступает и битье подушек. Особенно эффективно использовать при этом стандартную выбивалку. Так вы не только выпустите пар, но и избавите от пыли диваны, подушки и кресла. По результативности выбивалка превзойдет все ультрасовременные пылесосы. Если не удается справиться с агрессией, консультация психотерапевта поможет наладить эмоциональный покой.

Еще один способ избавиться от накопившейся за день агрессии – компьютерные игры. Именно те, где нужно убить кучу монстров, спасти планету и прекрасную девушку и так далее. Несколько разбросанных трупов чудищ, сраженных вами, и вы уже не чувствуете той агрессии. Правда тут есть другая сторона медали. Можно впасть в зависимость от подобных игр. Все полезно в меру.

Так что издавайте тигриные рыки, бейте матрацы, подушки и прочую мягкую мебель, избавляйте виртуальный мир от ненастоящих монстров, и вы станете меньше срываться на своих домашних за то, что вас кто-то расстроил во внешнем мире.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!