- Моя газета - https://mygazeta.com -

Изменения молочных желез во время беременности. Выделения при беременности

Изменения молочных желез во время беременности. Выделения при беременности [1]

Беременность – замечательный период в жизни женщины. В организме будущей мамы происходят изменения, которые готовят её к родам и кормлению. Самые ранние перемены, буквально с первых месяцев, происходят в молочных железах – соски нагрубают, грудь увеличивается в размерах. Возникают чувство дискомфорта, напряжение и болезненность. Многие женщины проявляют беспокойство, обнаружив, что появились выделения при беременности из молочных желез. Однако, это абсолютно нормальное явление. Водянистая жидкость, имеющая желтоватый оттенок и сладковатый вкус, которая выделяется из соска – это молозиво. Его образование происходит под воздействием двух гормонов: пролактина, который стимулирует лактацию, и окситоцина, ответственного за поступление молока в млечные протоки. Повышение уровня пролактина в крови начинается в первом триместре и к концу беременности возрастает в десять раз. Ещё один важный гормон – прогестерон, благодаря которому разрастаются млечные протоки, увеличивается количество долек, возрастает масса жировой ткани. Прогестерон также участвует в регуляции процессов лактации. Молочные железы в этот период нуждаются в усиленном кровоснабжении, поэтому формируется разветвлённая сосудистая сеть. Сквозь кожу можно увидеть просвечивающие подкожные вены.

Не стоит пугаться – появившиеся выделения при беременности из груди не что иное, как первое молоко. Иногда в области соска ощущается лёгкий зуд. С этого момента придётся тщательнее ухаживать за молочными железами – обмывать соски водой, растирать их махровым полотенцем, носить прокладки для груди. При выборе бюстгальтера необходимо отдать предпочтение хлопчатобумажному. Рекомендуется ношение специального, поддерживающего бюстгальтера. Чтобы грудь сохранила свою форму во время беременности и кормления необходимо делать упражнения, укрепляющие грудные мышцы. Соблюдая эти правила гигиены, вы подготовите свою грудь к кормлению младенца. Для профилактики растяжек кожи (стрий) в области груди можно пользоваться кремом. Также полезен контрастный душ.

Во время беременности женщине следует посетить врача-маммолога. Он расскажет, как избежать проблем при грудном вскармливании, таких как лактостаз, мастит, трещины сосков, инфицирование. Соблюдая все рекомендации, вы сохраните грудное вскармливание, а это очень важно для здоровья будущего малыша.