Изыск дизайнерской мысли

Опубликовано в Четверг, 22-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Изыск дизайнерской мысли

Изыск дизайнерской мысли

С тех пор как в 1882 году американец Генри Сили изобрел электрический утюг, его конструкция постоянно совершенствуется.

И как бы ни расхваливали бабушки-старушки свои чугунные утюги — гири весом до 10 килограммов, ничего хорошего для позвоночника, плечевого и локтевого суставов в них нет. И можно смело утверждать, что тот, кто не пробовал гладить современным утюгом, ничего не понимает в радости и удовольствии, которые способна доставить глажка.

При всей внешней схожести современных утюгов все они разные и «напичканы» разными техническими новинками в различных сочетаниях. Какой из них выбрать — дело сложное и сугубо индивидуальное.

Посему не надо решаться на покупку, стоя у витрины в первый раз. Сначала все узнайте у продавца-консультанта, придите домой, обдумайте, решите, что нам надо, что — нет, и только потом отправляйтесь за покупкой.

Мой размерчик!

Определимся с размерами: маленький, средний или большой. Маленький юркий утюжок хорош для командировок: он легкий и, как правило, складной. Им можно подгладить белье, направить стрелочки, привести «в готовность» воротники, манжеты и другие мелкие детали одежды. Конечно, пальто, джинсы, пиджаки ему не под силу, не говоря уже о постельном белье. Измучаетесь, а результата не добьетесь.

Другое дело — большой, тяжелый. Скатерти, простыни, полотенца, портьеры ему «по зубам». Справится легко и вам хлопот не доставит. Любую крупную вещь доведет до совершенства. Но, скажем, блузу с множеством рюшечек вам вряд ли удастся выгладить. Как все большое, толстое, тяжелое, такой утюг туп и прямолинеен.

Универсальный бытовой вариант — средний размерчик. Погладит все, электричества «съест» немного, много места на полке не займет. Но вам придется прикладывать больше усилий при глажке крупных вещей и больше стараний при доработке мелких деталей одежды.

Идеальный вариант — иметь два, а то и три утюга разных размеров. Правда, это довольно накладно. Что касается формы, то на вкус и цвет… Главное, он должен хорошо «сидеть» в руке, не оттягивать ее и легко и надежно устанавливаться в вертикальное положение.

А как горячо!

Раскаляющиеся докрасна утюги никому не нужны, именно для этого их и снабжают терморегуляторами, которые следят за тем, чтобы утюг во время работы не перегревался, автоматически выключался, сохраняя заданную температуру и экономя электроэнергию.

Самый элементарный терморегулятор — трехступенчатый: 115-140°С — для утюжки шелковых и синтетических тканей, 140-160°С — для шерстяных, 190-230°С — для хлопчатобумажных и льняных.

Более современные модели утюгов снабжаются многоступенчатыми и даже плавными терморегуляторами, что дает возможность качественно отглаживать ткани любого состава: от самых нежных до пожарного брезента.

А как ласков!

Нужен ли вам отпариватель гранд мастер для идеального глажения даже пересушенного белья?

Они бывают двух типов: в одном пар попадает в ткань через отверстия на подошве утюга, в другом — ткань увлажняется мини-душиком на передней части утюга, опрыскивая белье в режиме «спрей».

Чаще всего в современных утюгах присутствуют одновременно оба способа увлажнения. Чем больше отверстий в полотне утюга, тем более эффективно отпаривание. Кроме того, в некоторых моделях предусмотрена функция вертикального отпаривания, что позволит вам отглаживать крупные вещи, например, пальто, не снимая с вешалки, то есть в вертикальном положении.

Любой отпариватель создает проблему накипи, засоряющей отверстия для выхода пара. Из-за жесткости нашей водопроводной воды накипь все равно образуется даже при самой щадящей эксплуатации.

Для решения этой проблемы в некоторых моделях суперутюгов предусмотрена система сменных картриджей-фильтров, вставляющихся в корпус утюга и смягчающих воду, К сожалению, картриджи быстро забиваются и выходят из строя, не будучи рассчитаны на столь жесткую воду. А стоят они недешево. Гораздо практичнее просто использовать в отпаривателях отфильтрованную, кипяченую или родниковую воду, чтобы продлить срок службы утюга. Поэтому всегда держите рядом с гладильной доской бутылку воды Agros или Saint Nicolas.

А как стоит!

Точнее, на чем — на подошве. Это и есть самое главное, так как от материала и его обработки в первую очередь зависит качество утюжки. Чем лучше прилегает и скользит поверхность подошвы по ткани, тем меньше остается морщин, тем меньше к ней прилипает грязи, не остается коричневых следов на светлых вещах, соответственно, тем реже надо чистить утюг.

Последний писк моды — электроутюги с ребристой поверхностью. Тонкие полоски из термостойкой эмали на стальной основе концентрируют температуру на своем острие, за счет чего ткань моментально разглаживается. Но эмаль — тоже хрупкий материал.

Формы подошв утюгов в основном ничем не отличаются, но совсем недавно какая-то умная голова придумала «заточить» заднюю подошву пластины под тупым углом. И обратное движение утюга стало легче, перестали образовываться складки. Совершенно свободно теперь стало можно гладить взад и вперед. Очень удобно.

Главное — безопасность!

О, сколько пожаров и возгораний связано с этим горячим предметом! Конечно, если оставленный утюг стоит вертикально на специальной подставке вдали от легковоспламеняющихся предметов, вам придется только за электричество платить, а если нет…

Очень удобны беспроводные утюги. Все знают, как этот провод мешает гладить, «привязывает» к розетке, да еще часто перетирается и перегорает. В данном случае таких проблем нет. К сети подключается только база-подставка.

Пока утюг находится на ней, он «заряжается» теплом до нужной температуры, снимая, вы отключаете его от сети (как электрочайник), гладите, потом снова ставите на базу. За счет теплоемкой подошвы утюг не требует частой «подзарядки». И энергию экономит, и за безопасность отвечает, и в проводе не путается, и вопрос с подставкой решает. Самая современная версия бабушкиного чугунного утюга!

И последнее. Если у вас еще нет специальной гладильной доски — обязательно ее купите. Удобное полотно доски, подставка под утюг, регулируемая в больших пределах высота, полочка для белья и дополнительная розетка — все это в комплекте с современным утюгом принесет вам радость и удовольствие, «взрыв внутреннего ликования» от некогда тяжелого процесса глажения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!