Из пыльных книг и модных сериалов черпают имена для чад своих

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Ноября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Из пыльных книг и модных сериалов черпают имена для чад своих

Из пыльных книг и модных сериалов черпают имена для чад своих

Маленький Мишутка

Момент, когда выбираем ребенку имя, — не менее важен, чем само рождение вашего чада.
Недаром известный мультипликационный герой говорил: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

Анна — всегда в моде

Каждое следующее поколение пытается называть своих детей по-своему. Если мои сверстники были Мариями, Екатеринами, Галинами, Оксанами, Иринами, Лесями и Натальями, то теперь в моде имена, которые режут уши своей необычностью. Но тройку самых популярных все-таки составляют имена, к которым украинцы уже успели привыкнуть — Анна (означает «та, кто несет свет»), София («мудрость») и Анастасия («воскресение»). Эти имена уже несколько лет на вершине рейтинга самых популярных имен. Кстати, теперь девочек с именем Анна уже не называют ласково Аня — в моде полное имя.

Менее распространены имена Виктория, Дарья и Юлия. А завершают перечень рейтинговых имен — Марта, Оксана, Соломия и Татьяна.

Но как только не называют своих девочек мамочки! С пыльных книг выискивают имена, которыми своих детей называли наши предки. Так девочки стали Анисиями, Юстинами, Цветославами, Полинами и Праскевиями. Любители мыльных опер и сторонники зарубежных звезд называют своих дочек Оливией, Николь, Виолеттой, Ангелиной, Миланой и Беатой. Меньшей популярностью пользуются в свое время очень популярные имена Карина и Снежана. По земле ходит девочка с милым именем Лада, названная, видимо, в честь уже подзабытой богини любви, которой поклонялись наши предки.

… А Викторы — наоборот

В тройку самых популярных мальчишеских имен входят Максим, Андрей («мужественный») и Александр («защитник людей»). Собственно Максим — вне конкуренции, часто родители выбирают именно это имя, означающее наибольший. Меньше называются Данилами, Маркиянами или Марками, Артемами, Владиславами и Юриями. Рейтинг продолжают Дмитрий, Роман, Михаил, Назар, Орест и, как ни странно, Василий. Многие из названных имен «кочуют» из поколения в поколение уже десятилетиями.

Если имя Юля до сих пор популярно среди девочек, то с Виктором как-то не сложилось. То ли политики «подкачали», или по другим причинам, но Викторов немного. Однако в моде имена старинных героев, как Дарий или Гордей, библейских персонажей — Давид, Захария, Илья, Адам … Нередко родители выбирают и имена, которые носили наши предки несколько веков назад, — Устин, Лукьян, Нестор, Кирилл и Матвей. Среди необычных имен — Нахид, принесенное нам с Востока.

Интересно, о чем думают родители, называя своих чад экзотическими именами? Ведь имена детей это не клички кошек. А дети, особенно в школе, часто дразнят своих одноклассников, которые имеют необычные имена. Те, в свою очередь, могут замкнуться в себе через неприятие окружающих или, наоборот, стать очень агрессивными.

Имя определяет судьбу?

Астрологи считают, что имя имеет существенное влияние на судьбу человека. Действие этого влияния они связывают с датой рождения или с соответствием каждой буквы имени с планетой Солнечной системы. Некоторые считают, что и звуковая вибрация, которая осуществляется при произнесении имени (так называемая «музыка имен») влияет на реципиента и формирует его отношение к носителю имени. Имена, которые включают в себя шипящие или много согласных, отталкивают от себя и вызывают негативную реакцию.

Церковь, при совершении обряда крещения, требует называть детей только именами святых. Таким образом, людям показывают, что их предназначение — быть такими же святыми, как и их тезки.

Кстати, в Азербайджане и Турции детям раньше давали два имени — подлинное и ложное, чтобы так отпугнуть или, скорее, обмануть злых духов. Древние были уверены, что имя влияет на судьбу человека. И верили, что, изменяя имя, можно изменить судьбу человека. Монахи, принимая постриг, также меняют свое светское имя на духовное — как символ кардинального изменения в своей жизни.

Имя — своеобразный социальный сгусток, которое несет в себе приблизительные данные о национальности, возможно вероисповедания, основные свойства темперамента и характера. Когда тысячи людей воспринимают через имя, то это не может не формировать у носителей людей схожие черты характера, которые в свою очередь, определяют обобщенный характер нации. Однако психологи не разделяют такой точки зрения и считают, что имя имеет косвенное влияние на судьбу человека и, тем более, не имеет глобального влияния на судьбу всей страны.

Что в имени твоем?

Словарик для девочек …

Надежда — древнее славянское имя, означающее надежная, крепкая, добросовестная.

Наталья — в переводе с латинского — естественная (родная).

Ирина — по восточнославянской мифологии, означает «та, которая посвящена Ирию» (раю) — стране, куда улетают птицы и души предков.

Любовь — древнее славянское имя, означающее любимая, любовь.

Людмила — древнее славянское имя, которое происходит от мужского имени Людмил — приятный, милый людям.

Ольга — скандинавское имя, означающее праздника, происходит от мужского имени Олег.

Татьяна — по одной из версий имеет древнегреческое происхождение, означает «устроительница, учредительница».

… И мальчиков

Владимир — древний славянский имя Володимъръ, состоит из двух слов: «влад» — власть, владеть и «мир» — мирный, мир. Означает властелин мира (общины).

Иван, Иоанн — славянская форма мужского библейского имени Иоханан, что с еврейского языка означает дар Бога, Бог милует. Существует еще одна версия славянского происхождения, согласно которой Иван означает жизненный; благородный, от слов «ява» — мир жизни, «ива» (золотая ива) — дерево жизни и части «ган» — рождение.

Николай — происходит от древнего еврейского имени Mika’el, означает — равный Богу.

Олег — имя скандинавского происхождения, от слов «helg» или «helgi», переводят как «святой» и «вещий».

Петр — библейское имя, в переводе с латинского означает «камень». Имя появилось благодаря Иисусу Христу, который назвал так одного из своих учеников — Симона. Имя Симону было дано еврейски — Кифа, которое с еврейской переводится как «скала», «твердыня» или камень.

Сергей — имя происходит от римского родового имени Sergius, что в переводе – «высокий, высокочтимый». По другой версии, с латинского оно, возможно, означало «слуга».

Комментарий психолога

Само имя не может влиять на судьбу человека. Другое дело, как свое имя воспринимает носитель или его родители. Они, выбирая имя, видят перед собой определенный образ, и свое дитя ассоциируют с определенными персонажами или людьми. Родители хотят, чтобы их ребенок обладал теми же качествами, чертами, что и прототип — человек с таким именем. Конечно, если родители хотят видеть ребенка нежным и ласковым, назовут ее соответствующим именем и воспитают его в таком же духе, то ребенок оправдает их ожидания.

Многие родители дают ребенку имя, не присуще нашей культуре, чтобы отобразить свою индивидуальность. Если назвать ребенка Педро, ему будет очень трудно учиться в нашей школе, но, скажем, в Бразилии он чувствовал бы комфортно. Дети на незнакомые имена реагируют сразу же, ведь они, что думают, то и говорят. Отношение к имени они сразу же переносят на ребенка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!