Имплантация зубов: особенности, преимущества и недостатки

Опубликовано в Воскресенье, 16-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Имплантация зубов: особенности, преимущества и недостатки

Имплантация зубов: особенности, преимущества и недостатки

Имплантация зубов в наши дни является одним из наиболее перспективных методов восстановления утраченных зубов. Она получила широкое распространение в стоматологии, становясь для многих пациентов оптимальным способом устранения дефектов зубного ряда.

Зубной имплант (имплантат) представляет собой титановый винт, вживляемый в кость челюсти и выполняющий функции корня утраченного зуба. На винте фиксируется так называемый абатмент – элемент, к которому крепится коронка или зубной протез.

Установка импланта выполняется квалифицированным стоматологом в кабинете, оснащенном специальным оборудованием, под местной анестезией. Следует отметить высокий уровень развития современной имплантологии, в частности, эффективность анестетиков, благодаря которым операция установки импланта практически безболезненна.

На протяжении трех-четырех месяцев после имплантации зубов (цены, установленные клиниками на эту процедуру, в наши дни находятся на вполне приемлемом уровне) длится процесс так называемой остеоинтеграции — сращивания титановой конструкции с костной тканью.

Имплантация обладает рядом преимуществ:

  • этот метод может быть применен как не только для устранения отдельных дефектов зубного ряда, но и для полного протезирования;
  • используемые материалы отличаются высокой степенью приживляемости;
  • имплантация практически полностью восстанавливает природные функции зубов;
  • здоровым зубам, соседствующим с имплантируемыми материалами, не причиняется ни малейшего вреда;
  • импланты обладают длительным сроком службы, который может достигать 30-40 лет;
  • стоимость зубного импланта с развитием технологий становится все более доступной.

К сожалению, описываемой операции присущи и недостатки. Как любая другая операция, имплантация имеет свои противопоказания, которые довольно многочисленны. С некоторыми из них стоматологи, впрочем, научились справляться – так, нехватка костной ткани, препятствующая имплантации, устраняется путем проведения так называемой остеопластики (наращивания кости челюсти).

Еще одним недостатком имплантации является риск отторжения имплантируемых конструкций организмом; этот процесс сопровождается болью, воспалением, нагноением десны. Отметим, что профессиональное выполнение имплантации делает вероятность отторжения крайне невысокой.

Один комментарий к “Имплантация зубов: особенности, преимущества и недостатки”

  1. ИринаИюнь 22nd, 2012 - 09:18

    Очень полезная статья!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!