Интересные факты о винограде

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Интересные факты о винограде

Виноград выращивали во времена египетских фараонов, т.е. за несколько сотен и тысяч лет до нашей эры. С тех пор виноград не только не утратил своего значения, но и стал еще популярнее.

Интересные факты о винограде

1. В мире есть около 10 тысяч сортов винограда.

Интересные факты о винограде

2. Для изготовления бутылки вина понадобится 600 виноградин.

Интересные факты о винограде

3. Виноград пользуется славой целебного, высокопитательного продукта. Его ягоды содержат значительное количество легкоусвояемых сахаров, витамины, минеральные соли (кальция, железа, фосфора).

Интересные факты о винограде

4. В египетской мифологии богом – покровителем виноградной лозы, олицетворяющей изобилие, богатство, изобилие и веселье, выступает Шаи, в греческой – Дионис, в римской – Бахус или Вакх. В библейских мифах лоза предстает универсальной эмблемой земных плодов, символом Земли Обетованной и знаком богоизбранного народа.

Интересные факты о винограде

5. Древнерусская легенда повествует, что запрещенным деревом из рая было не яблоня, а виноградная лоза.

Интересные факты о винограде

6. Виноград в литературе находит отражение с древнейших времен. Упоминания о винограде обнаружено еще в вавилонском клинописи, в “Илиаде” и “Одиссее” Гомера, а также в древнегреческой драматургии (Эсхил, Аристофан и другие).

Интересные факты о винограде

7. Виноградная лоза и грозди вошли в гербы городов Чугуев, Изюм, Белгород-Днестровский, Ялта, Ташкент, Телави и других. Также виноград присутствовал на гербах 4-х союзных республик бывшего СССР (Армянская ССР, Грузинская ССР, Молдавская ССР, Туркменская ССР).

Интересные факты о винограде

8. Некоторые компоненты винограда успешно используются в косметике, которая нацелена на борьбу с возрастом, а также входят в средства, которые защищают от солнца.

Интересные факты о винограде

9. Виноградный сок содержит ацетальдегид (близкий химический родственник формальдегида – ядовитой жидкости для бальзамирования), этилацетат (используемый в качестве растворителя лака), ацетон (используемый в жидкости для снятия лака), уксусную кислоту (уксус) и некоторые химические вещества под названием гексеналом, которые предоставляют свежескошенной траве ее характерный запах.

Интересные факты о винограде

10. Благодаря высокому содержанию фруктозы и глюкозы виноград помогает работе головного мозга.

5 комментариев к “Интересные факты о винограде”

  1. ГалинаСентябрь 1st, 2013 - 23:43

    Шикарные фото винограда. Интересные факты о нём. Теперь факты заставляют задуматься о содержании в соке вредных веществ, надеюсь, что в малых дозах. А я люблю сок и делаю сама.

  2. ИннаСентябрь 2nd, 2013 - 07:07

    Я очень люблю виноград, посмотрела на картинки, и сразу захотелось приобрести веточку Киш-Мыша. А прочитав о том. насколько он полезен, я поняла. что моя любовь к нему еще больше. Сейчас как раз период, когда спеет виноград — самое время есть его как можно больше и запасаться витаминами на зиму.

  3. МилаСентябрь 5th, 2013 - 10:26

    Фотографии винограда просто шикарные. Сейчас виноград стали активно применять в косметологии, так что помимо прекрасного вкуса виноград может принести еще много пользы коже

  4. ОлесяКСентябрь 16th, 2013 - 11:37

    Я, конечно, знала, что виноград полезен но, чтобы он приносил столько пользы, я не догадывалась даже. Наша семья очень любит виноград и в сезон стараемся его покупать. И на даче в этом году мы посадили виноград. Теперь будем употреблять его зная о том, насколько вингоград полезен.

  5. МаринаСентябрь 29th, 2013 - 09:22

    Виноград очень люблю, особенно зеленый и киш-миш, стараюсь покупать, правда у нас дороговато. А на кухню я даже вышила картину с виноградом, говорят приносит богатство.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!