Интернет: запретить нельзя разрешить

Опубликовано в Вторник, 7-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Интернет: запретить нельзя разрешить

Интернет: запретить нельзя разрешить

Недавно стал свидетелем спора, в котором мать 10-летнего мальчика убеждала другого молодого отца, что 30 минут доступа в интернет в неделю — достаточно для подростка.

«Полчаса интернета и два часа телевизора — для футбола — вполне достаточно для ребенка», — убеждала женщина своего оппонента.

Она предлагала заменить доступ к Сети и просмотра ТВ книгами, музыкой и обучением.

С одной стороны — все правильно. Несмотря на абсолютно беспрепятственный доступ к онлайн-играм, которые забирают кучу времени и затягивают не хуже игровых автоматов; легкий доступ к порно на любой вкус, социальные сети, которые полностью убивают умение и желание общаться реально. Да, тогда все правильно.

Но.

Жизнь на месте не стоит. Любовь к вечным ценностям, конечно, можно привить классической литературой, чтением философов и рассуждениями о строении Вселенной за чашечкой чая и под музыку стариков и вечных «The Beatles». Но, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в современном мире, он должен проводить достаточно времени в интернете.

Судите сами.

Сейчас у каждой порядочной компании есть как минимум свой сайт. Торговля пока медленно, но уже уверенно перетекает во Всемирную сеть. Интернет-технологии развиваются поминутно. Пресса и социальные сети все больше взаимосвязаны.

Но, в конце концов, информацию легче «погуглить», чем искать по статьям в библиотеке!

Да, еще один конец еще одних концов, вспомните про запретный плод.

Но. Если человек упрямый, то это надолго.

Я пытался объяснить, что ограничивать доступ к целому интернету не стоит. Что есть эффективные программы-фильтры, которые качественно ограничивают доступ к нежелательному контенту, можно собственноручно заблокировать нехорошие сайты. Пытался убедить, что «когда-то же тоже жили без маршруток и центрального отопления».

Но напрасно.

Хотя, учитывая уже немолодой возраст оппонентки, я уже сомневаюсь в своей правоте. Не знаю.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!