Как выбрать инфракрасный обогреватель

Опубликовано в Пятницу, 18-го Августа, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать инфракрасный обогреватель

выбираем инфракрасный обогреватель

В холодное время года каждый владелец жилья старается как можно эффективнее обеспечить тепло, комфорт в собственном доме. Централизованная система отопления не всегда справляется со своими задачами, а чтобы обеспечить нормальные климатические условия внутри помещения, приходится прибегать к дополнительным мерам обогревания. К таким относят современные практичные приборы – ик обогреватели, отличающиеся компактностью, высоким коэффициентом полезного действия, и что немаловажно, абсолютной безопасностью для здоровья, жизнедеятельности человека.

Выбрать инфракрасные обогреватели можно, а как это грамотно сделать, узнать все тонкости подбора изделия, читайте в статье далее.

Принцип действия ик устройства для обогрева помещений

Работа прибора основывается на действии инфракрасных лучей, которые могут быстро, надежно нагреть необходимый участок помещения до комфортной температуры, даже если комната очень холодная, продуваемая. Особенность обогревателя в том, что он подобен действию солнечных лучей. Излучаемые лучи нагревают не сам воздух, а близко расположенные предметы мебели, поверхности стен, пола, которые в последствие отдают тепло в окружающую атмосферу. Таким образом, можно направить конвектор в нужную зону и практически мгновенно почувствовать теплоту, даже пока остальная часть жилья холодная. В этом заключается большой плюс устройства, делающий его невероятно популярным среди похожих типов прибора.

как выбрать ик обогреватели

Классификация изделий по виду теплоизлучающего элемента

При возникновении вопроса о том, как выбрать ик обогреватели, прежде всего, следует иметь представление о нагревающем элементе. Различаются они преимущественно по материалу изготовления оболочки, в которой он расположен. Это может быть керамика, металл или кварц. Рассмотрим основные варианты теплоизлучающих элементов:

  • галогеновый имеет специальную галогеновую лампу, излучающую лучи в инфракрасном диапазоне. Нить вольфрама нагревается, передает энергию лампе. В рабочем состоянии галогеновые лампы светятся золотистым светом, способствующим раздражению зрения. Поэтому лучше выбирать производителя, который выпускает модели со специальным покрытием;
  • карбоновый представляет собой кварцевую трубку, внутри которой расположена спираль. Из плюсов быстрое нагревание, а из минусов можно отметить большие энергозатраты;
  • керамическая оболочка защищает нагревательный элемент, поэтому он не создает свечения. Прослужит длительное время, не потребляя много электроэнергии;
  • трубчатый металлический элемент аналогичен керамическому, но по цене дороже. Изделия прочные, работают бесперебойно, но при эксплуатации издают небольшое потрескивание.

Как выбрать инфракрасный обогреватель по типу расположения

Расположить обогреватель можно несколькими способами, либо приобрести мобильное устройство, если вам понадобиться переносить его из комнаты в комнату. Также учитывается площадь обогреваемого помещения и частота, с которой вы будете им пользоваться. Инфракрасные конвекторы располагают следующим образом:

  • мобильные устройства можно переносить, обладают легким весом, но мощность их небольшая;
  • потолочные изделия удобны, обладают широким диапазоном излучения, занимают минимум площади. Монтируются на потолок на специальном подвесе, желательно на 1,5 м над головой человека;
  • напольные модели маломощные, зато включить их намного проще остальных;
  • настенные ик обогреватели являются средним звеном из остальных моделей, требуют соблюдения технологии монтажа. Располагать их нужно в недоступности от маленьких детей.

как выбрать инфракрасный обогреватель для дачи

Какой инфракрасный обогреватель лучше выбрать: газовый или электрический

Перед покупкой необходимо проанализировать источник питания будущего изделия. Газовые лучше подойдут для крупных помещений, к тому же, не зависят от электросети. Тип нагрева делят на прямой и непрямой. В первом случае, продукты горения направлены в помещение, поэтому потребуется обустройство вентиляционной системы.

Как выбрать инфракрасный обогреватель для дома

Для частного дома не следует выбирать один слишком мощный конвектор, установленный в одном месте, иначе нагретым будет один определенный участок жилища, а другие будут прохладными. Оптимальный вариант в данном случае – приобрести несколько моделей средней или малой мощности и установить их для равномерного распределения тепла. Проанализируйте высоту потолков, примерную площадь помещений и необходимую тепловую мощность. Исходя из этого, подберите соответствующую модель изделия.

Как выбрать инфракрасный обогреватель для дачи

Специфика выбора в том, что на даче обогрев потребуется периодически, во время посещения. Поэтому, для дачного здания подойдут переносные, легкие, компактные ик обогреватели, которые можно привезти с собой. Приобретайте модели с минимальной пожароопасностью, например, на основе галогеновой лампы или кварцевой трубки, чтобы создать безопасные условия эксплуатации.

как выбрать инфракрасный обогреватель для дома

Какой инфракрасный обогреватель лучше: дополнительные функции моделей

Некоторые модели устройства снабжают дополнительными возможностями, упрощающими процесс использования. Наличие терморегулятора позволяет легко отрегулировать контроль температуры. Датчик для защиты от перегрева выключит прибор в случае его поломки. Пульт для дистанционного управления позволит управлять изделием на расстоянии, не вставая с места.

Обогрев инфракрасными обогревателями: правила эксплуатации изделия

В данной статье вы ознакомились, как правильно выбрать инфракрасный обогреватель, но перед непосредственным применением есть некоторые пункты, которых обязательно нужно придерживаться. Для простоты ухода самые удобные потолочные модели, в случае надобности их можно просто протереть тряпкой от пыли. Модели напольные и настенные не нужно покрывать какими-то предметами. Располагать лицевую панель следует не меньше, чем на 1 метр от розетки, а также делается заземление.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!