Искусственное вскармливание ребенка

Опубликовано в Вторник, 22-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Искусственное вскармливание ребенка

Искусственное вскармливание ребенка

Кормление грудью является наилучшей формой кормления ребенка, так как состав материнского молока оптимально адаптирован к потребностям ребенка. Однако бывает, что мать не может или может не полностью, или не имеет возможности использовать грудное кормление. Каждая детская поликлиника должна обращать на такие случаи особое внимание и рекомендовать так называемое начальное искусственное вскармливание (замещающее искусственное вскармливание).

Наилучшей альтернативой материнскому молоку является искусственное готовое молоко. Для искусственного вскармливания нельзя использовать продукты, приготовленные в домашних условиях. Смеси, приготовленные в домашних условиях из коровьего молока, соевого молока, миндального молока и т.п., могут привести к острым аллергическим реакциям (пищевая аллергия у ребенка), непереносимости или неполноценности питания.

Для детей, склонных к аллергии или непереносимости пищевых продуктов, при невозможности грудного кормления необходимо использовать специальное питательные продукты (гидролизаты, гидролизированное замещающее питание).

Искусственное вскармливание в таких случаях является единственным питанием в первые 4 месяца жизни. Позднее оно может являться дополнением к детским питательным смесям, вплоть до перехода к обычному полноценному питанию.

Искусственное вскармливание проводится по определенной формуле и имеет ряд этапов. На каждом этапе используется питание определенного состава. Питание на начальном этапе искусственного вскармливания по своему составу максимально близко к материнскому молоку. Соблюдение этапов искусственного вскармливания необходимо, в том числе, и для того, чтобы ребенок не набрал лишний вес.

Для детей, имеющих повышенный риск появления аллергии или с уже появившейся аллергической реакцией, при искусственном вскармливании необходимо использовать специальное питание (гидролизированное). Для получения такого питания производят полное или частичное расщепление молочных белков (основных источников аллергической реакции у детей).

Частично гидролизированное питание (с частичным расщеплением молочного белка) используют в основном для предотвращения аллергии (при высоких рисках аллергии у ребенка). Такое питание не используют при уже развившейся аллергической реакции.

Полностью гидролизированное питание используют при появлении аллергической реакции на обычное питание при искусственном вскармливании. Но в некоторых (редких) случаях аллергия у ребенка может возникнуть на остаточные аллергены.

Другим способом избежать аллергии при искусственном вскармливании является использование питания, в котором молочные белки замещены неаллергенными аминокислотами (структурными белковыми элементами).

Многопрофильная детская клиника «Маркушка».

Один комментарий к “Искусственное вскармливание ребенка”

  1. ВераАвгуст 31st, 2014 - 10:33

    Когда я родила дочку, то молока хватило на пару месяцев, дальше пришлось кормить всякими смесями, которые нам рекомендовал педиатр. Ну и как следствие, появился диатез. Пришлось долго лечить ребёнка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!