Искусственные витамины: домыслы и правда

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Искусственные витамины: домыслы и правда

Искусственные витамины: домыслы и правда

Немало людей относятся с большим предубеждением к аптечным витаминам, руководствуясь следующими соображениями:

Аргумент первый: Синтетические витамины – вещества химические, они не могут быть полезнее живых из натуральных продуктов.

На самом деле: Все витамины – органические вещества, а «синтетические» полностью идентичны природным и по химической структуре, и по биологической активности. Это не суррогаты, а те же соединения, которые есть в любой растительной и животной клетке.

Аргумент второй: Искусственные витамины усваиваются хуже, чем те, что содержатся в натуральных продуктах.

На самом деле: Все с точностью наоборот. В продуктах витамины находятся в связанной форме, а в препаратах – в «чистом» виде, поэтому организм не тратит силы на их освобождение от сопутствующих веществ, а сразу же запускает в работу.

Аргумент третий: Аптечные витамины могут вызвать аллергические реакции.

На самом деле: Как раз натуральные продукты провоцируют аллергию чаще. Во-первых, потому что любой продукт состоит из сложного комплекса химических веществ, каждое из которых может стать аллергеном. Во-вторых, «чистой» пищи сейчас практически нет: большинство продуктов содержит консерванты, красители, усилители вкуса, ароматизаторы и прочие вещества, вызывающие аллергию. Витамины – не чужеродные для организма вещества, они не вызывают образования антител, а значит – не могут провоцировать аллергические реакции.

Аргумент четвертый: Прием искусственных витаминов может привести к гипервитаминозу.

На самом деле: Есть только два витамина – А и D, длительный прием которых может вызвать «передозировку». Но для этого их нужно принимать в количествах, превышающих потребность в сотни (!) раз. Все остальные витамины не накапливаются: поступив в организм, они сразу начинают работать, а излишки выводятся с мочой.

Кстати

Медики уже давно подметили тенденцию усиления витаминного голода. В России их дефицит огромен. По некоторым витаминам он переваливает за 80–90% от суточной нормы.

Важно

Стоит ли делать перерывы в приеме витаминов? Мнения специалистов на сей счет расходятся. Одни считают, что принимать их нужно круглый год, другие советуют летом делать перерыв. В какие периоды принимать витамины нужно обязательно?

  • в межсезонье – с марта по апрель;
  • при смене климата, особенно если в холодное время года вы отправляетесь в жаркие страны;
  • во время и после болезни, особенно если вы принимали антибиотики.

Интересно

Одно из последних достижений витаминотерапии – прорыв в профилактике рака желудка, занимающего второе место по распространенности и смертности в России среди других онкологических заболеваний. Доказательство тому – великолепные результаты, полученные в лечении десятков людей, имеющих так называемое предраковое состояние или самый начальный этап развития болезни. С помощью больших доз бета-каротина и витамина Е нашим медикам удалось повернуть вспять смертоносный процесс и подарить потенциальным смертникам спокойную полноценную жизнь.

А их американским коллегам из Гавайского университета – продлить своим пациентам молодость. Длительно наблюдая за 3,5 тысячи престарелых мужчин, ученые пришли к выводу: витамин Е в сочетании с витамином С может предотвратить развитие старческого слабоумия.

2 комментария к “Искусственные витамины: домыслы и правда”

  1. ЭллаИюль 18th, 2013 - 12:57

    Аптечные витамины принимать необходимо, но как правильно выбирать и нужно ли отдавать предпочтение тем, которые содержат микроэлементы или достаточно обычных Ундевита или Ревита?

  2. АнастасияИюнь 20th, 2015 - 08:03

    Если ваш рацион недостаточно сбалансирован, то без аптечных витамин не обойтись. Безусловно, не стоит принимать витамины постоянно круглый год, лучше всего пропивать их курсом ежегодно согласно инструкции.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!