Искусство макияжа от древности до наших дней

Опубликовано в Четверг, 27-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Искусство макияжа от древности до наших дней

Искусство макияжа от древности до наших дней

Экспонаты единственного в своем роде музея макияжа (Южная Корея) убеждают многочисленных посетителей в том, что история применения косметических препаратов насчитывает как минимум пять тысячелетий. Еще в доисторические времена женщины прибегали к помощи чесночных препаратов для отбеливания лица, а ярко-красные лепестки распускающихся бутонов самых разнообразных цветов использовались для изготовления прототипов помады и румян. Рецепты чудодейственных снадобий, составлявших арсенал обольстительниц глубокой древности, передавались из поколения в поколение, и уже к началу нашей эры был накоплен такой мощный потенциал парфюмерного «ноу-хау», что Клеопатра смогла даже построить свою собственную фабрику косметических препаратов.

В Корее искусству макияжа испокон веков уделялось очень большое внимание, особенно среди высших сословий. Наличие макияжа было непременным атрибутом светского этикета. Именно здесь возник обычай наносить на лицо толстый слой белой пудры, технология изготовления которой затем перекочевала в Японию, а оттуда распространилась по всему миру. Препараты на основе животных жиров, предназначенные для защиты и смягчения кожи, также впервые начали применяться именно здесь. Дополняла облик корейских красавиц искусная татуировка.

С распространением идей конфуцианства, проповедовавшего гармонию тела и духа, распространение получили средства, не создающие иллюзию красоты, а действительно улучшающие внешние данные, причем как женщин, так и мужчин. Особую популярность приобрели в то время ванны с различными благовониями и лечебными препаратами. При храмах были построены общественные ванные комнаты, а знатные династии имели свои собственные бассейны для принятия ванн. Если верить легенде, то воду, в которой купались самые признанные красавицы, затем разливали по флакончикам и продавали в качестве духов.

На рубеже первого и второго тысячелетий макияж опять стал более вычурным и неестественным. На лице, покрытом, как штукатуркой, толстым слоем пудры, рисовались глаза, губы и брови, которые имели очень мало общего с действительными чертами лица. Однако этот период продолжался не очень долго, и вскоре опять пришла мода на чистую здоровую кожу, естественные цвета, а декоративная косметика наносилась только в исключительно торжественных случаях.

С наступлением XIX столетия парфюмерия превратилась в одну из наиболее развитых в Корее отраслей промышленности. На семейных фабриках изготавливались различные косметические препараты, которые затем весьма успешно продавались как в самой стране, так и за ее пределами. Основой для такого производства служил накопленный поколениями опыт, а представление о необходимости научных исследований и всевозможных анализов еще только-только начинало складываться.

Сейчас макияж стал неотъемлемой частью жизни корейских женщин. В многочисленных салонах красоты высокопрофессиональные специалисты, вооруженные самыми передовыми технологиями, подберут индивидуальную схему макияжа для каждого конкретного типа кожи с учетом всех индивидуальных особенностей внешности. Чистая, здоровая кожа, ухоженные волосы, грамотный, неброский макияж — признак хорошего тона не только для женщин, но и для мужчин.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!