Искусство мойки и шайки не терпит суеты

Опубликовано в Воскресенье, 24-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Искусство мойки и шайки не терпит суеты

Искусство мойки и шайки не терпит суеты

Бани бывают всякие, но дух их универсален. Это — Дух Чистоты. Причем не только телесной. Такую «промывку» мозгов и чувств вы еще вряд ли где-нибудь сможете себе устроить. Немногим цивилизациям и народам суждено было создать свои собственные оригинальные бани. Те, кому удалось это сделать, могли бы уже только поэтому считать себя прославившимися — даже если б не внесли никакого другого вклада в историю цивилизации.

Нам, конечно, ближе русская баня, заслуги которой перед народом широко известны. Памятника ей пока не соорудили, но тем не менее… Русская баня — это очень демократичный общественный институт. Да может, именно он стал школой демократии для великой державы. Ведь задолго до внедрения в России идей парламентаризма там было равенство, регламент, свое лобби. И все сословия, социальные слои и партии были там представлены задолго до проведения первых всеобщих выборов.

Так вот, до сих пор бани с традиционной парилкой широко распространены, как например русские бани на Банном. Вы запросто можете их посетить, помня наставления многоопытных любителей этого дела, того же писателя Аркадия Арканова например — он выступит здесь в качества эксперта по обсуждаемому вопросу. Вкратце смысл его наставлений таков: не то чтобы не навреди своему здоровью, но, наоборот, всячески его укрепи, а кроме того, просто расслабься и получи удовольствие.

Слово «баня», происходящее от латинского «бальнеум», означает «прогнать хворь, боль и грусть».

Русская баня — самая эмоциональная в мире.

Несомненно, что именно Россия — на правах третьего Рима — унаследовала банный пафос Римской империи: в наших банях моющиеся даже в простыни завертываются, будто римляне в тоги. Но сама стилистика и духовное наполнение бани в России, естественно, иное.

Русская баня (как и японская, финская, турецкая, ets.) идеально отражает национальный характер. Иностранцу здесь даже как-то странно: моющиеся покрикивают, покряхтывают, избивают вениками себя самих и друг дружку. Иностранцы из нашего опыта делают вывод, что русские — не только тираны, но и мазохисты.

«А русские просто получают особое удовольствие от сочетания семидесятиградусной жары, густого влажного пара и шероховатой листвы веника, — замечает писатель Арканов, — русские — эмоциональный народ, и баня у них — самая эмоциональная в мире».

В сухом пару сауны рядовой человеческий организм может выдержать даже более высокие температуры, чем в русской парной. Но только в русской парной плещут в малиновый зев печи из ковшика воду, мгновенно разлетающуюся на молекулы по всему парному помещению, чтобы мгновенно обжечь души и тела парящихся.

Эффект, который в иных типах бань достигается эволюционно, в русской парной носит революционный характер: люди сперва заходят туда, чтобы «погреться» (2-3 минуты); потом поддают и в почти непереносимом жару приседают на корточки (еще 2-3 минуты); потом осторожно пробегают вениками по своим телам (минута); и наконец — мгновения энергичного хлестания, такого, что листья с веников летят.

И (вот он национальный характер — характер контрастов) сразу после пережитого жара — в ледяную воду, в прорубь, в снег…

Русская баня наполнена тонкой поэзией. Некоторые банные эстеты посыпают пол «парилки» сосновыми иголками, травами и цветами (для духу), да еще и делают себе в предбаннике ложе из свежего сена. Самое сложное в русской бане — умело «бросить воду» для пара. Сначала нужно дождаться, чтобы камни в печке раскалились до малинового оттенка, потом резким уверенным движением плеснуть в самую глубину печки, ожидая глухого ухающего звука. Для ароматических эффектов «бросать» нужно на печную заслонку. Обычно добавляют в воду уксус, квас, иногда нашатырный спирт (для ощущения свежести воздуха) или настойки — эвкалипта (для бактерицидности), мяты (для тонуса), липового цвета (для дезинфекции), тимьяна (полезного для горла). Или душицу — которая просто пахнет хорошо.

Русские веники — это особая банная лирика. Смородиновые, можжевеловые, крапивные, дубовые, эвкалиптовые, еловые… Перед самым пареньем необходимо заварить свой веник в котле, а потом надеть на руку матерчатую рукавицу. Из всех веников больше всего ценят березовый — за простоту его, эффективность и доступность. Веником можно бить себя «дробной россыпью» или просто «хлестать с оттяжкой» по всему телу.

Париться советуют не дольше пятнадцати минут. А потом, как говорит писатель Арканов — «понимаешь, что это предел, выходишь, шатаясь немного, круги перед глазами бегут, и — в ледяную прорубь!» Арканов хлопает себя по коленке и добавляет: «Ну или под холодный душ, что тоже для некоторых романтика». После нескольких «заходов в парилку» писатель по-простому, без сена, ложится в предбаннике на скамейку и пьет травяной чай или квас. Спиртного же в бане не пьет вовсе. И никому не советует. И правильно делает!

Поскольку в русской бане мужской и женский пол с некоторых пор (по настоянию Петра) разделены, писатель Арканов не смог ответить на вопрос, в чем состоит прелесть банной процедуры для женщин. Пришлось обратиться к первоисточнику, и вот, что мы узнали.

«Пусть мужчины мне не поверят, но в бане все женщины хороши, — рассказывает компетентный эксперт. — И тоненькие спортсменки, похожие на изваяния греческих мальчиков, и женщины за сорок с рубенсовскими и ренуаровскими формами. В бане женщины не разглядывают друг друга с завистью (не то что на светском приеме). Баня — это маленький рай, по которому ходят еще невинные Евы. Поспорить тут могут только из-за того, когда, сколько и чем поддавать. Причем среди женщин последний вопрос иногда находит самые неожиданные ответы — умудряются поддавать даже крепким кофе (мужики дальше пива не задумываются). Водки в бане женщины не пьют. Они приходят сюда не пировать, но очиститься (как и мужчины, впрочем) от мирской скверны. Просветленные душой и телом, они выходят отсюда юными и прекрасными».

Выслушав этот рассказ, писатель Арканов только заметил коротко: «Ну в точности, как у нас».

Что ж — лишнее подтверждение, что Банный Дух — универсален.

Один комментарий к “Искусство мойки и шайки не терпит суеты”

  1. oksanaМарт 31st, 2013 - 16:42

    Баня для русского человека — это целый ритуал. Очищение, возрождение, если хотите. Но главное не переусердствовать. С непривычки можно получить не лечебный эффект, а наоборот, подорвать свое здоровье.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!