Искусство отказа

Опубликовано в Четверг, 16-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Искусство отказа

Искусство отказа

Многие люди с большим трудом говорят «нет» в ответ на просьбы о помощи своим родственникам, коллегам, знакомым и так далее, из-за чего потом терпят неудобства. Чтобы жить в свое удовольствие, а не ради чужого блага, нужно научиться отказывать.

Наверное, многие испытывали неловкость, когда другие просили их об одолжении или предлагали что-то. Трудно отказать человеку, который, как кажется, рассчитывает на помощь, и хочется как-то его поддержать. Однако иногда выполнение просьбы сопряжено с большими неудобствами, без которых все с удовольствием бы обошлись. Долги, которые вовремя не вернули или не собираются возвращать вовсе, сверхурочная работа, чужие дети, с которым нужно посидеть, пока их родители в театре — все это слегка портит жизнь отзывчивым людям.

Что мешает ответить на просьбу отказом? Обычно причины лежат в детстве. Родители учили, что хорошие мальчики и девочки не «встают в позу», готовы помочь и уступить. Желание быть хорошим очень сильно, даже если оно не осознается, и именно из-за него возникают очень многие проблемы. В частности, хороший друг должен дать списать на контрольной, даже если преподаватель, заметив плагиат, не станет разбираться, кто автор, а кто подражатель, и не зачтет работу ни одному. Хороший сын должен помочь маме на огороде, хорошая сестра — соврать родителям о похождениях старшего братца, иначе его лишат карманных денег. Хороший работник должен проводить в офисе дни и ночи с понедельника по воскресенье, а просить прибавки за сверхурочные он, конечно, не должен, иначе он не профессионал и энтузиаст, а меркантильный карьерист.

Любое решение — это выбор, который человек делает добровольно. Можно выбрать путь «хорошего» и продолжать терпеть неудобства, потому что кто-то другой попросил, а можно отказаться и мучиться, считая себя «плохим» и гадая, насколько плохо о вас теперь думает проситель. Кстати, обычно люди, которые обращаются с просьбой, не тратят время на то чтобы мысленно ругать отказавшего — вместо этого ни ищут другой способ решения своей проблемы. Низкая самооценка мешает ценить свой комфорт так же высоко, как и чужой. Люди часто считают свои потребности пустяком по сравнению с желаниями других, и готовы поступиться собственным комфортом. Нужна помощь психолога, чтобы научиться уважать свои желания так же, как и чужие. Очная консультация не всегда необходима, часто помочь может даже психотерапевт онлайн. Разобравшись в себе, любой человек сможет научиться вежливо, но твердо отказываться от того, что ему не по нраву. В конце концов, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на осуществление чужих планов.

3 комментария к “Искусство отказа”

  1. ЕвгенийМай 17th, 2013 - 09:10

    Иногда сложно отказать, поскольку на кону может стоять многое: хорошие отношения с родственниками, если они накалены; шанс остаться на работе, если у вас принципиальный начальник. Все познается в сравнении.

  2. ИннаМай 17th, 2013 - 10:13

    Я думаю, многим из нас не хватает владения этим искусством. Мы не отказываем коллегам, руководителю — в итоге, на нас вешают всю работу, и мы опять же жалуемся, что нас не ценят, забрасывают работой, а платят копейки, тогда, как коллеги ничего не делают и получают больше.

  3. СветланаМай 17th, 2013 - 13:56

    Столкнулась я с такой проблемой, когда моя работодатель попросила меня стать её поручителем в банке. Я отказалась, а через некоторое время она закрыла свой бизнес и исчезла из города. А другие работники стали её поручителями и потом долго выплачивали её кредит. Но мне отказ стоил не мало сил.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!