Использование древесины

Опубликовано в Понедельник, 11-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Использование древесины

Использование древесины

Одним из немногих материалов, имеющих большее количество преимуществ, чем недостатков, является древесина. Ее используют, как в «чистом» виде, так и в виде переработанного сырья. Строительство, горнодобывающая, химическая, целлюлозно-бумажная промышленности считаются основными потребителями древесины. Малый вес и прочность – важные качества данного материала. Некоторые породы по прочности превосходят даже металл. А легкость в обработке позволяет выполнять из древесины детали любых конфигураций и форм.

Дерево, как материал, обладает такими достоинствами:

  • Гигроскопичность.
  • Теплоизоляция.
  • Имеет стойкость к внешним воздействиям газов, кислот.
  • Экологическая безопасность.
  • Эстетика.

К малочисленным минусам древесины можно отнести:

  • Пожароопасность (в случае необработанной древесины).
  • Подверженность гниению.

Разные породы дерева имеют свои характерные для них достоинства и недостатки.

Так, плотная и легкая древесина калифорнийской секвойи широко используется, как строительный и столярный материал. В табачной и пищевой промышленности в качестве упаковки и тары ее используют благодаря тому, что она не имеет запаха. Из секвойи изготавливают детские площадки от компании Rainbow, бумагу, железнодорожные шпалы и вагоны, телеграфные столбы, черепицу, где ее прочностные качества являются идеальным качеством для этих видов продукции.

Еще одним представителем хвойных пород является ель. Она имеет уникальное свойство – резонирование, которое незаменимо при изготовлении струнных музыкальных инструментов.

По-своему уникальна лиственница, древесине которой нет равных благодаря высокой прочности и очень низкой степени подверженности гниению. Ее применяют, как материал для свай, возведения домов, изготовления мебели и паркета.

К лиственным породам относятся дуб, вяз, ясень. Дуб имеет схожие с лиственницей качества – не гниет и очень прочен. Дубовая мебель давно уже стала символом достатка и надежности.

Вяз имеет очень красивую структуру рисунка, гибкую, но твердую древесину. Эти качества также используют в столярном производстве.

Ясень имеет ценность, равную красному дереву. Древесина ясеня не растрескивается, хорошо гнется и полируется. Фанерой из ясеня облицовывают мебель и музыкальные инструменты.

Точное использование возможностей каждой из пород позволяет создавать уникальные по своей красоте и надежности изделия.

3 комментария к “Использование древесины”

  1. ЕленаМарт 12th, 2013 - 04:48

    А ещё из древесины делают спички, детские игрушки, рамки для картин, новогодние игрушки. Конечно же каждая модница знает, что из древесины получаются отменная подошва для женских босоножек на танкетке :)

  2. АлечкаМарт 12th, 2013 - 10:55

    Возможности применения древесины поистине безграничны!Даже такой недостаток,как пожароопасность ,можно устранить с помощью специальных покрытий,которые позволяют обеспечить устойчивость к высоким температурам.

  3. ПавелМарт 12th, 2013 - 13:14

    Верно, у изделий из дерева больше плюсов, чем минусов. К тому же, если за ними ухаживать правильно, то будут радовать глаз и греть душу на протяжении длительного времени. Для меня эталоном уюта и тепла в доме являются деревянные полы, будь то паркет или же половая доска. А запах в пропаренной бане из дерева чего стоит.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!