История возникновения и развития купальника

Опубликовано в Субботу, 31-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История возникновения и развития купальника

История возникновения и развития купальника

Не так давно, еще в 19 веке, ни один из жителей Земли и понятия не имел, что море создано не только для прогулок по берегу, но и для купания. Знатные мужчины и женщины тогда приходили к морю, усаживались поудобнее, и вели светские беседы, вдыхая свежие ароматы йодной воды. Однако со временем, когда купание летом в водоеме становилось популярным, женщины стали задумываться над важным вопросом – в чем купаться. Так стали появляться самые первые купальники.

Граждане Советского Союза само слово «бикини» впервые услышали в киноленте «Бриллиантовая рука». Помните, как засмущался герой Папанова, когда увидел на показе мод большое количество прекрасных, а главное практически нагих тел. Уже тогда некоторые заботились о гладкости своего тела и избавлялись от лишних волосков, в том числе в интимной области. Однако в те времена лишь некоторые рисковали удалять лишние волоски.

Сегодня депиляция – это вполне естественная процедура, которая предлагает большой выбор всевозможных средств. К примеру и японская косметика для женщин предлагает крема для депиляции, обесцвечивания волос, станки для бритья и многое другое.

В самом начале развития купальников в нашей стране, девушки купались в обычных нательных белых хлопчатобумажных сорочках.

Все стало меняться в начале 20 века, когда люди стали не только больше путешествовать, но и поснимали с себя подштанники, несколько подъюбников, перестали носить рюши и оборочки, а постепенно стали оголять свое тело. Тогда же стал развиваться спорт (в особенности плавательные виды). В общем, возникла необходимость в купальных костюмах.

Пловчиха Аннет Келлерман, австралийка по происхождению, совершила настоящий переворот. Именно она показала всему миру первый вариант купальника (майка по горло и обтягивающие шорты). Три года понадобилось женщинам, чтоб свыкнуться с мыслью об обтягивании своего тела. Однако те, кто не хотел так сильно оголяться, носил плавательные чулки. Кстати сказать, первые купальники были изготовлены из шерсти. И никто не плавал «в открытую». Девушки заходили в специальные кабины, установленные в море, переодевались, купались, снова переодевались в привычные вещи и только потом выходили в свет.

В 40-х годах распространение получили синтетические ткани и купальники стали шиться из них. Они оставались цельными, но уже более открытыми.

Самый первый раздельный купальник (бикини) появился после второй мировой войны, а именно 5 июля 1946 года, когда весь мир увидел практически нагое тело женщины в купальном костюме, столь похожем на современные модели. Кстати, название «бикини» произошло от названия острова, на котором в те времена проводили испытания атомной бомбы. И так как тема была невероятно популярной, и название острова было у каждого на устах, было решено купальники назвать так же. Своего рода они тоже стали бомбой своего времени.

Автор — Сергей.

Статья, новостройки в Спб и области.

2 комментария к “История возникновения и развития купальника”

  1. ИннаСентябрь 1st, 2013 - 05:50

    Весьма занимательная история. Вроде бы носим все купальники, а ведь даже и не задумываемся, откуда они взяли, ведь еще столетие назад никто бы и подумать не мог, что появится такой предмет одежды.

  2. ОльгаСентябрь 4th, 2013 - 13:59

    Познавательная статья. Раньше всё по-другому было — платья до пят, а сейчас человек всё больше оголяется. «Правильно это или нет?» — можно размышлять бесконечно. А вот купальник стал неотъемлемой частью гардероба современного человека.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!