История моды от средневековья до современности

Опубликовано в Вторник, 25-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > История моды от средневековья до современности

История моды от средневековья до современности

Мода – это нечто очень переменчивое, она постоянно меняется. Если чуть углубиться в историю, то можно увидеть её развитие и совершенствование. История моды подобна зеркалу. Каждая народность вносила в нее что-то уникальное и необычное. Она является средством защиты, но должна и украшать человека.

Время рождения моды

Слово мода произошло от латинского слова modus. Не всегда мода была важным элементом повседневного существования, но одежда появилась очень давно. Об этом рассказывают исследования. Костюм древних народов нужен был им только для того, чтобы согреться. Для их создания использовались листья и животный мех. В качестве головных уборов выступали крупные фрукты либо кости животных. Они не думали о том, какая шкура более стильная.

Первые цивилизации тоже не имели ничего общего с явлением, которое можно охарактеризовать как моду. Первая одежда была очень простой, а любая чужеземная одежда считалась странной. Есть сведения, что 40-12 тысяч лет назад, впервые начали сшивать одежду между собой, для шитья использовались растительные волокна.

Предшествовал появлению одежды разнообразный окрас тела. При помощи рисунков люди защищали себя от нечистой силы и привлекали внимание.

С развитием человека начали появляться орудия труда, усложняются формы одежды. Наряды развитых цивилизаций становятся всё разнообразнее. Люди научились обрабатывать кожу, создавать красители, делать украшения. В разных государствах изготовляются новые формы одежды. Костюмы людей соответствовали их принадлежности к какому либо классу.

И только с наступлением Средних Веков начинают появляться первые признаки моды. Вкус в одежде начал свое развитие во Франции. Богатые женщины из Парижа начинают носить шляпы. Они выглядели, как массивные коробки.

Дальнейшее развитие моды

Модными становятся декольте и рукава с вырезами. Все больше люди интересуются укладкой волос. Модницы Венеции крепят на волосы шиньоны. Из-за того, что люди моются, не так тщательно, в ежедневное пользование входят духи.

В дальнейшем законодательницей моды, опять-таки является Франция. Весь мир ориентируется на нее. В моду входят разнообразные рюши, пышные воротники, накладные шиньоны, нарисованные родинки.

В 18 ст. приходит стиль рококо, модными становятся правильные линии, появляется кринолин.

Мода вчера и сегодня

Основателями моды становятся дизайнеры. Именно в это время начинают открываться модные дома. На протяжении всего 19-20 века, появляется что-то уникальное. Создаются известные ароматы, разрабатываются разные техники кроя.

90-е годы – модным стает направление «унисекс».

Нынешняя мода в основном берет свое начало тоже из Франции. О современных тенденциях люди узнают благодаря неделям мод и с помощью интернет ресурсов. Постоянно появляются новые силуэты, линии и формы. Именно в это время появилась мода на универсальные сапожки из натуральной овчины — угги. А их популярность продолжает набирать обороты. Достаточно просто взглянуть на их разновидности — короткие, длинные, обливные, замшевые, на ремне и т.д.

В наше время мода усовершенствуется стремительно, иногда тяжело ответить на вопрос, что именно одевать в этот момент. Но так как, отсутствуют какие-либо границы, можно найти образ, который соответствует характеру человека, а также считается красивым и стильным в этот отрезок времени.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!