История ручного пулемета Калашникова

Опубликовано в Пятницу, 13-го Января, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > История ручного пулемета Калашникова

История ручного пулемета Калашникова

Первой страной, принявшей решение об унификации стрелкового оружия, была Германия. Во время второй мировой войны в рейхе был разработан единый пулемет MG34 а так же штурмовая винтовка МР43. Это позволило избавится от устоявшейся, в середине двадцатого века, схемы вооружения «винтовка\пистолет –пулемет\пулемет», заменив ее на «штурмовая винтовка\единый пулемет». Новая схема имела значительные преимущества, как в экономическом плане (легкость производства за счет единой технологии сборки), так и на поле боя (полевой ремонт и взаимозаменяемость деталей). Пользуясь этим опытом, в середине пятидесятых годов прошлого века, Советский Союз начал работы по унификации всего стрелкового вооружения советской армии. Перед оружейниками стояла задача не только подогнать новые виды оружия под один патрон, но и создать их на единой системе компоновки.

На тот момент, на вооружении армии состояли три типа стрелкового оружия – самозарядный карабин Симонова (от которого полностью отказались к концу пятидесятых), автомат Калашникова (который, в 1959 году был заменен на модифицированную версию — АКМ) и ручной пулемет Дегтярева, образца 1944 года. Именно новый пулемет должен был закончить полную унификацию оружия и заменить устаревающий РПД. Помимо сохранения мощности и точности, новый пулемет так же должен был превзойти РПД в простоте сборки, легкости и цене при изготовлении. В конкурсе принимало участие множество прототипов, однако предпочтение отдали новому ручному пулемету Калашникова, который поступил на вооружение в 1961 году.

За счет схожести с АКМ-ом, у РПК было множество преимуществ, например легкость в изучении и освоении (разборка и чистка пулемета была идентична автомату Калашникова). Так же значительным преимуществом стала возможность использовать одни и те же магазины (РПК мог свободно заряжаться магазином от АКМ и наоборот). Однако, несмотря на разительную схожесть с автоматом Калашникова, РПК все же имел свои отличительные особенности:

1. Была увеличена длина и вес ствола, для улучшения стабильности и дальности полета пули.

2. Для увеличения устойчивости при стрельбе очередями, РПК комплектовался штатными сошками.

3. Специально для пулемета были разработано два вида магазина – на 45 и 75 (барабанного типа) патронов.

4. Незначительные изменения механического прицела и ствольной коробки.

5. Форма приклада позаимствована у РПД.

В 1975 году, РПК стал активно заменяться своей новой модификацией – РПК-74. Это было связанно с тотальной заменой калибра всего стрелкового оружия (кроме тяжелых пулеметов и снайперских винтовок) с 7,62х39 на 545х39.

Ручной пулемет Калашникова состоял на вооружении, как в Советском Союзе, так и в странах Варшавского договора. Так же многие страны производили свои копии этого крайне популярного пулемета (Китай, Югославия, Финляндия и многие другие), внося в конструкцию незначительные изменения. Бл, поэтому его и сейчас можно заметить на съемках военных действий практически во всех «горячих точках» мира.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!