Какие гарантии можно получить на посадку крупномеров?

Опубликовано в Четверг, 9-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Какие гарантии можно получить на посадку крупномеров?

Какие гарантии можно получить на посадку крупномеров?

Приобретение крупномеров – это достаточно затратное мероприятие. Да и вряд ли можно было бы ожидать, что взрослые деревья, которые часто приходится привозить из заграничных питомников, будут стоить дешево. Добавить к этому стоимость перевозки, использование специальной техники при посадке, кропотливый уход в первые два-три года – и становится понятно, что посадка крупномеров на участке – это дорогое удовольствие. Но оно, безусловно, стоит затраченных денег, ведь преобразить территорию, прилегающую к коттеджу, можно буквально в течение одного сезона. Поэтому, как правило, питомники крупномеров не страдают от отсутствия покупателей.

Но у тех, кто решается на такое приобретение, возникает вполне закономерный вопрос: приживется ли на участке доставленное заморское дерево или растения, выращенные в отечественном питомнике? И может ли компания, осуществляющая услуги по высаживанию крупномеров, дать гарантию на свою работу?

Считается, что если для посадки используются зарубежные контейнерные растения, приживаемость обеспечивается практически на стопроцентном уровне. Ведь зарубежные технологии не только выращивания, но и пересадки крупномеров отработаны в течение десятилетий. Контейнерные растения, в отличие от обычных крупномеров с земляным комом, можно пересаживать круглый год. И корневая система их подвергается минимальному риску.

Однако далеко не у каждого владельца загородного участка имеется возможность приобретать зарубежный посадочный материал. Статистика показывает, что отпад, то есть количество неприжившихся растений для отечественных крупномеров составляет 10-15%. Вроде бы, немного. Но если, к примеру, из трех посаженных на участке деревьев, составляющих законченную композицию, гибнет даже одно, это вряд ли обрадует владельца участка.

Если вы имеете дело с солидной и надежной ландшафтной компанией, то она должна дать такие гарантии: дерево, которое погибло не по вине владельца, будет заменено на новое бесплатно. Подобная гарантия действует в течение года. Однако, как правило, такая гарантия предоставляется только в том случае, если клиент оплатит не только само дерево и его посадку, но еще и услуги по уходу за ним, которые будут осуществлять профессиональные специалисты.

Разумеется, никаких гарантий покупатель, которого интересует продажа декоративных деревьев, и который пытается посадить такое дерево самостоятельно, не получит. Не дают гарантии на деревья и питомники. Таким образом, приобретая растение в питомнике, придется все же воспользоваться профессиональными услугами по их высаживанию. Это не только разумно, учитывая, что посадка крупномеров требует и привлечения специальной техники, и определенных навыков. Но еще и позволяет защититься от риска, что дерево погибнет после пересадки, и заказчик останется, как говорится, ни с чем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!