- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какие глюкометры лучше покупать?

Какие глюкометры лучше покупать? [1]

Людям, страдающим от сахарного диабета, гораздо лучше контролировать свое состояние здоровья, если они знают уровень глюкозы в крови. Причем величину этого показателя следует узнавать почти ежедневно. По этой причине посещение лабораторий становится нецелесообразным и большую актуальность приобретает глюкометр — устройство, с помощью которого можно измерить вышеупомянутый показатель.

Стоит сказать, что этого аппарата для получения необходимой информации недостаточно. Востребованными также являются тест-полоски и устройства, которые позволяют получить каплю крови. Однако наиболее важным является глюкометр, ведь он анализирует полученную кровь.

Современные люди могут приобрести различные глюкометры, тест-полоски и ланцеты [2] от многих производителей. При этом первое устройство бывает двояким, то есть имеются два его типа.

Первый — это фотометрический аппарат. Сейчас медики называют его устаревшим и очень неудобным. Это потому, что внутри него есть оптическая система, которая очень легко разрушается при падениях и требует очень бережного постоянного ухода. Причем последний должен проводиться без использования спирта, ведь протирание линзы этим веществом делает ее темнее.

Второй тип глюкометра — это электрохимическое устройство. Оно является более устойчивым к различным падениям. Именно для него необходимо использовать тест-полоски. На них наносят каплю крови, вставляют в аппарат и ждут 5-45 секунд. На протяжении этого времени на экране появляется результат. Приятно, что устройство можно подключать к компьютеру и сохранять полученные данные на последнем. Благодаря этому можно сформировать свою базу данных об уровне глюкозы в разные дни.

Перед покупкой такого типа эксперты рекомендуют обратить внимание на марку производителя и установленный им уровень цен. Это потому, что тест-полоски и ланцеты должны быть от той же компании, что и сам аппарат. Если последний покупается на длительное время, то первые два являются одноразовыми. Поэтому их придется покупать постоянно. В случае очень дорогого бренда дополнительные расходы сильно растут.

При использовании электромеханического глюкометра нужно делать маленькие уколы, чтобы взять каплю крови. Место укола зависит от особенностей аппарата.