Какие импланты лучше ставить?

Опубликовано в Пятницу, 26-го Мая, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Какие импланты лучше ставить?

Какие импланты лучше ставить?

Что такое имплантация, и виды имплантов.

На данный момент, этот метод считается одним из самых лучших способов замещения отсутствующих зубов. Этот способ позволяет восстановить эстетику и функцию без нарушения целостности соседних зубов.

Имплант — в большинстве случаев представляет из себя титановый винт, который имеет цилиндрическую или конусную форму с нанесенной на него резьбой. На сегодняшний день винтовые импланты являются самыми популярными за счет своего удобства использования как для пациента, так и для хирурга-стоматолога. Стоматологи предлагают имплантацию зубов dentika.ru в Воронеже по выгодной стоимости.

Виды имплантов.

В стоматологии используется большое количество различных имплантологических технологий, существует ряд имплантов которые используются для реабилитации пациента после серьёзных изменений в челюстно лицевой области (ЧЛО), они имеют узкий круг показаний для их установки, по этому винтовые импланты сейчас считаются самыми известными.

Сейчас известно огромное количество компаний, которые занимаются изготовлением имплантов и как результат возникает ряд вопросов:

1. Как определить качество импланта?

2. Какие импланты лучше?

3. Как устанавливается имплант и больно ли ставить имплант зуба?

4. Какие показания и противопоказания к использованию зубных имплантов?

5. Как определится с выбором импланта?

Какие импланты лучше ставить?

Ответы.

1. Конструктивно они между собой очень похожи формой и размерами, но большинство из них имеют существенные различия по составу. За их основу всегда используют титан и его сплавы, которые являются биоинертными (организм не реагирует на эти металы), но они очень сильно отличаются по степени стерилизации и механической обработке. Если посмотреть на любой винтовой имплант, то можно увидеть, что поверность импланта которая устанавливается в кость имеет некую шероховатость. Это необходимо для того, чтобы на этой поверхности образовывалась костная ткань.

Удобнее разделять имплантационные системы не по стране изготовителю или названию марки, а по ценовой категории:

  1. Бюджетная категория — для достижения необходимого уровня стерилизации используют специальные абразивные материалы с последующей протравкой специальной кислотой. У таких имплантов вероятность приживления около 93-94%.
  2. Средняя ценовая категория — вместо специальных абразивов используют титановую стружку для обработки поверхности имплантов и протравку кислотой. Тем самым увеличивают вероятность приживления до 98%.
  3. Высокая ценовая категория — как правило отличаются тем, что помимо вышеперечисленных методов обработки на них дополнительно наносят специальное покрытие, с которым (как утверждают производители) вероятность приживления равна 99.7%.

2. Также они отличаются между собой длинной и размерами. Для того, чтобы поставить имплантнеобходимо тщательно проанализировать КТ (Конусная томограмма, 3-х мерный снимок челюсти) и просмотреть все анатомические ориентиры и исключить патологические образования. Основной ориентир на верхней челюсти — это верхнечелюстная пазуха, а на нижней — нижнечелюстной канал (в нем находится нижнечелюстной нерв). Необходимо измерить расстояние до этих ориентиров и тогда мы сможем определить максимальную длину импланта. Также ещё всё зависит от того, какой зуб отсутствует — если жевательный, то ставится имплант более широкого размера, если резец или клык, тогда немного меньшего размера.

Какие лучше вы увидели в 1-м вопросе, но сказать свое заключение должен хирург-стоматолог потому, что не все импланты высокой ценовой категории имеют нестандартные размеры, а у пациента не всегда идеальные условия для постановки имплантации (с топографической точки зрения).

Какие импланты лучше ставить?

3. На сегодняшний день посещение стоматолога становится не таким уж и страшным занятием как было раньше. Препараты для обезболивания совершенствуются с каждым днём и сейчас даже сложные хирургические манипуляции не доставляют никакого дискомфорта. Тоже самое и касается имплантации, сейчас это не доставит неприятных ощущений.

Установка импланта зуба проводится в несколько этапов:

  • Составление плана лечения.
  • Имплантация
  • Период остеоинтеграции (приживление. Занимает от 3-х и до 6-ти месяцев)
  • Установка формирователя десны (до 1-го месяца)
  • Ортопедическая часть(Установка абатмента с установкой коронки)

У многих пациентов возникает вопрос, а рациональна ли установка зубных имплантов? Ответ — однозначно да, особенно если отсутствует всего один зуб. В этом случае постановка импланта является рациональной не только с точки зрения минимального вмешательства в организм, но и с финансовой точки зрения. Для замещения такого деффекта ортопедической конструкцией (мостом), необходимо подготавливать опорные зубы и объединять их между собой металлокерамическим мостом на 3 коронки. (две опорные и одна промежуточная). Среднестатистическая стоимость такой конструкции равна установке импланта средней ценовой категории.

Стоит ещё обратить внимание на то, что установка зубных имплантов имеет свои плюсы и минусы.

К положительным чертам можно отнести:

  • Восстановление дефекта вмешательства в рядом стоящие зубы.
  • Передача нагрузки непосредственно на кость, а не через соседние зубы.
  • Удобство в использовании.
  • Высокая эстетика.

К отрицательным чертам стоит отнести:

  • Высокая цена.
  • Долгий период остеоинтеграции(приживление импланта). От 3-х до 6-ти месяцев.

Какие импланты лучше ставить?

4. Показанием к установке имплантов является отсутствие от 1-го и более зубов, когда возникает потребность в восстановлении функции жевания. Вместо любого удалённого зуба можно установить зубной имплант.

Противопоказания принято делить на 2 типа относительные и абсолютные.

Абсолютные:

  • Заболевания крови (лейкозы, анемии и т.д.)
  • Хронические соматические патологии
  • Патологии эндокринной и имунной системы
  • Патологии ЦНС
  • Тяжелые заболевания ССС
  • Онкологические патологии.

Относительные:

  • Беременность
  • Патологическая стираемость
  • Авитаминозы
  • Заболевания ВНЧС.

5. Любому пациенту будет очень тяжело самому разобраться какие импланты есть и когда их можно ставить. По этому проанализировать ситуацию должен непосредственно хирург-стоматолог и на основании вышеперечисленных данных принять решение, какие импланты можно ставить, а какие нет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!