- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какие фильмы можно смотреть нашим детям

Какие фильмы можно смотреть нашим детям [1]

Если у взрослых спросить: «Какие фильмы надо смотреть нашим детям?» Все в один голос ответят: «Позитивные, добрые, духовные…» С помощью экрана дети должны получать уроки добра и зла. Не всегда они любят прислушиваться к нашим ежедневным нравоучениям, а вот хороший фильм и яркий пример способны положительно подействовать на их мировоззрение.

К сожалению, сегодня не очень много снимается хороших детских фильмов [2]. А ведь они могут стать для Вашего ребенка подобием сеансов психотерапии. Однако обязательно будьте очень внимательны к репертуару фильмов для детей. Впечатлительным и ранимым детям, которые подвержены страхам, боязни темноты нельзя смотреть фильмы с монстрами, чудовищами, пугающими спецэффектами, после них ребенок тяжело засыпает, может кричать, вскакивать по ночам.

А вот старые советских времен детские фильмы подойдут абсолютно все. Особой добротой наполнены советские фильмы, снятые по сюжетам русских народных сказок. Добру у них учились мы и наши бабушки и дедушки.

Психологи советуют боязливым и впечатлительным детям смотреть фильмы про их же сверстников, независимо от страны-производителя, будь то Россия, США, Германия или Франция. Например, фильм из Германии «Руки прочь от Миссисипи» рассказывает про жизнь девочки Эммы, у которой очень доброе сердце и она вместе с друзьями борется со злом в лице соседа: спасает лошадь Миссисипи от отправки на живодерню. Фильм очень увлекательный, нравственный, веселый. И как положено детским фильмам имеет счастливый конец: добро побеждает над злом.

Английский фильм «Чарли и шоколадная фабрика» тоже придется по душе как детям, так и взрослым. Эта сказка погрузит вас в мир волшебников, добрых и злых, чудных животных, дети познакомятся с жадностью, злостью, невоспитанностью с одной стороны и добротой – с другой. В этом зрелищном фильме очень много познавательного и нравоучительного.

И как же без анимационных фильмов, которых сегодня огромное множество, добрых и хороших, зарубежных и отечественных. Особенно полюбились нашим детям российские мультсериалы «Лунтик» и «Смешарики». Особенностью этих мультфильмов является отсутствие злых героев. Каждая серия рассказывает о каком-то приключении или происшествии, учит дружбе, добру, взаимопомощи, тому, что интернет не заменит живое общение. Последние серии «Смешариков» несут и познавательный характер, мультгерои разъясняют природные и научные явления.

Устройте сегодня семейный просмотр детских фильмов или мультиков, и Вы убедитесь, как много они несут позитивных и добрых эмоций.