- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как бороться с тлей на капусте народными методами

Как бороться с тлей на капусте народными методами [1]

Народные методы борьбы с тлей на капусте [2] не теряют своей актуальности на протяжении многих десятилетий. Ведь обработка растения народными средствами не только защитит растение от вредителей и болезней, но и сохранит овощ экологически чистым и безопасным для употребления в пищу человеком. Ведь все химические средства для обработки растений приносят вред не только самым насекомым, но и людям, которые будут употреблять в пищу такой овощ.

И как бы не заверяли нас производители таких препаратов, что человеческому здоровью обработанные овощи не несут никакой угрозы, все мы прекрасно понимаем, что это далеко не так. Ведь все препараты, которыми обработали культуру, впитываются в само растение и постепенно накапливаются в нем, в результате мы получаем на выходе продукт, в составе которого есть нитраты, которые не самым лучшим образом влияют на человеческое здоровье.

Капуста приходится по вкусу не только людям, но и многим насекомым. Полезный и сочный овощ очень любит тля, капустная муха, белянка, совка и слизни. Самым распространенным вредителем капусты является тля. Эти маленькие едва заметные насекомые приносят существенный вред овощу.

Как бороться с тлей на капусте народными методами [3]

Народные методы от тли

Как избавиться от тли на капусте без химии? Что делать, если вкусный и сочный лист облюбовали вредители? Давайте разбираться.

Если на капусте появилась тля, не спешите бежать за синтетическими препаратами. Избавиться от вредителей на капусте народными методами вполне реально.

  1. Для этих целей отлично подойдет самостоятельно подготовленное средство из чеснока. В чесноке содержаться фитонциды, своеобразный запах которых не нравится вредителям, а растению они пойдут только на пользу, ведь их антибактериальный эффект благотворно воздействует на капустную культуру. Таким образом, использование чеснока против тли не только уничтожит вредителей, но и пойдет на пользу самой культуре. Чтобы приготовить такое целебное средство необходимо взять 700-800 грамм чеснока (головки не очищают), залить их кипятком в количестве 10 литров и варить смесь в течение 2-3 часов. После остывания данный концентрат смело можно использовать для опрыскивания растения, предварительно разбавив его водой в соотношении1 : 1.
  2. Если капустный лист облюбовали вредители, удалить тлю поможет обычная горчица. Для этого из горчицы делают настой, в который можно добавить еще и жидкое мыло. Настоем опрыскивают каждый лист культуры.
  3. Вполне успешно для борьбы с тлей используют настой золы. Чтобы сделать настой еще более концентрированным и эффективным можно добавить в него табачную пыль и жидкое мыло.
  4. Можно использовать также отвар табака, как в чистом виде, так и в комплексе с жидким хозяйственным мылом. Для этого пол килограмма табачных листьев проваривают 2 часа в 2 литрах воды.
  5. Настой луковой шелухи и томатной ботвы также эффективно очистит каждый лист от тли.

Все вышеперечисленные народные средства от вредителей не только беспощадны к насекомым и безопасны для человека, но и еще экономически выгодны и обоснованы. Ведь такие средства всегда найдутся под рукой у каждого овощевода и совсем не обязательно покупать дорогостоящие синтетические препараты, ведь все необходимое человеку предоставила матушка-природа.

Зная, чем опрыскать капусту от тли, вы обеспечите себя и родных отличным урожаем вкусного и полезного овоща.

Источник https://dachamechty.ru/ [4]