Как вернуть молодость, здоровье…

Опубликовано в Четверг, 7-го Августа, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как вернуть молодость, здоровье…

Как вернуть молодость, здоровье...

По данным английского врача Рассела у курящих женщин по сравнению с некурящими в два раза чаще бывают выкидыши и мертворожденные дети.

Дети у них, как правило, рождаются ослабленными, с меньшей массой тела (на 150 — 300 г). Кстати, с меньшей массой тела ( в среднем на 170 г) рождаются дети у курящих отцов. Установлено, что у женщин, которые ежедневно выкуривают до 10 сигарет, в 40% случаев дети имеют повышенную склонность к судорогам, в частности, к приступам эпилепсии. А из каждых 100 новорожденных, матери которых во время беременности выкуривали до 5 сигарет в день, четверо детей умирают в первые сутки после рождения. Такая же смертность среди младенцев, родившихся от курящих отцов.

Все чаще появляются сообщения о том, что у курящих матерей рождаются дети с различными уродствами. Основным виновником этого ученые считают радиоактивный полоний 210, который сильно влияет на структуру генетического аппарата зародыша, нарушая его нормальное развитие, вследствие чего появляются тяжелые заболевания нервной системы (некоторые формы эпилепсии, водянка головного мозга) или «заячья» губа, образование на руке или ноге шестого пальца. У женщин, выкуривающих 20 и более сигарет в день, чаще рождаются дети с недоразвитым мозгом — микроцефалией ( у курящих — в 3% случаев, у некурящих — в 1,7%), у них нередко бывает косоглазие, паховая грыжа, врожденные пороки сердца.

Английский врач Дж.Николсон наблюдал новорожденных, которые вели себя очень беспокойно, почти все время кричали. Оказалось, что им не хватало никотина, к которому они привыкли, находясь в утробе матери, еще до своего рождения. Если мать курит, табачные яды продолжают влиять на организм малыша и во время кормления грудью, так как в ее молоке содержится большое количество никотина (0,5 мг в 1 л). Такой ребенок отстает в психическом и физическом развитии, часто болеет. Известны даже случаи отравления и удушья новорожденных после кормления. При курении нарушается или прекращается выработка молока.

Поэтому если курящая женщина хочет иметь здорового ребенка, ей следует уже за несколько лет отказаться от этой пагубной привычки.

Лучший совет всем девушкам: не начинайте курить! Ну а что делать, если уже курите? Как же все-таки избавиться от этой навязчивой привычки? Лучше бросить сразу или постепенно? Здесь однозначного совета быть не может. Все зависит от многих обстоятельств, в том числе от «стажа» курения и его частоты, особенностей организма, степени развития никотиновой зависимости и др.

Наиболее легко может бросить курить женщина, которая курит недавно и мало.

На успех можно рассчитывать лишь в том случае, если очень хотите во что бы то ни стало помочь самой себе преодолеть привычку курить.

Существует много методик отвыкания от курения, с применением медикаментозных средств и без них, с помощью врача или самостоятельно.

Описана методика отвыкания от курения всего за 5 дней, предложенная американскими специалистами в центре подготовки астронавтов. Для этого рекомендуется каждое утро вставать на полчаса раньше обычного времени, сразу натощак выпивать 2 — 3 стакана воды и принимать прохладный душ. На завтрак употреблять только фрукты и соки, а также выполнить несколько дыхательных упражнений, делая глубокий вдох-выдох. Каждый раз желание покурить «гасить» двумя-тремя стаканами воды или сока, дыхательными упражнениями. Обед должен быть легкий, без мяса — овощные блюда, диетический суп, сладкие пирожки, например, с повидлом, любой сок. После обеда не расслабляться, а погулять на свежем воздухе. На ужин есть овощи и пить соки. Употребление кофе и спиртных напитков исключается. Чтобы отвлечь себя от мысли покурить, нужно увлечься каким-либо интересным занятием, но при этом избегать общества курящих. И результаты не заставят себя долго ждать. Уже в первые дни ослабевает тяга к курению, а на 5-й день и вовсе угасает.

Некоторые врачи рекомендуют отвыкать от сигареты постепенно, в течение 1,5 — 2 месяцев. Для этого следует:

  • покупать сигареты в малых количествах, не делая запасы, и с фильтром;
  • постоянно менять сорт сигарет, класть их подальше, чтобы каждый раз создавать себе неудобства при пользовании ими;
  • не носить с собой спички, зажигалку, а выпрашивать «огонек»;
  • ежедневно сокращать количество выкуренных сигарет, к тому же продумать, без какой сигареты можно обойтись вообще;
  • выкуривать сигарету только до половины или одной трети, стараться не затягиваться; а первую сигарету выкуривать только после завтрака через 10 — 20 минут;
  • при желании закурить — не брать сигарету сразу же, а выдерживать паузу в течение 2 — 3 минут, за это время оно может «угаснуть». В дальнейшем этот срок увеличивайте до 10 и более минут, затем переходите на курение без затяжки, а появляющееся желание курить «гасите» приемом воды, сока, дыхательными упражнениями.

И, наконец, назначьте себе последний день, когда будет выкурена только одна последняя сигарета.

Тем, у кого хватает силы воли самостоятельно избавиться от пагубной привычки, можно посоветовать обратиться к наркологу, который наиболее рационально подберет метод лечения.

В арсенале врача — обширный перечень методик в сочетании с психотерапией либо сеансами гипноза. Применяются также методы рефлексотерапии, могут назначаться различные лекарственные препараты как для приема внутрь, так и для полоскания полости рта перед каждым закуриванием сигареты.

Используется и так называемая заместительная терапия (предлагаются препараты, обладающие никотиноподобным действием). При их применении устраняется чувство никотинового голода и тяга к сигарете угасает.

В последнее время используют жевательную резинку с никотином — гамибазин, разработан также никотиновый пластырь. Однако при их применении могут наблюдаться некоторые побочные явления.

В 1990 году был запатентован метод ноу-хау однодневного лечения от табакокурения. Суть его состоит в том, что сначала проводится установочная психотерапия, а затем применяют лекарственные препараты. Спустя 5 — 6 часов назначают сеансы рефлексотерапии.

Милые женщины! Чем раньше вы откажетесь от сигареты, тем дольше сохраните молодость, красоту, и можете рассчитывать на долголетие.

3 комментария к “Как вернуть молодость, здоровье…”

  1. МартаАвгуст 8th, 2014 - 07:16

    К сожалению, пока курение считается модным среди молодежи, количество курящих женщин не уменьшится. Здесь свое веское слово должна сказать пропаганда здорового образа жизни, и государство не должно оставаться в стороне.

  2. ЖаннаАвгуст 8th, 2014 - 08:31

    Хорошо, если женщина никогда не курила и не знает, что такое сигарета. А вот бросить курить не так легко, как поначалу кажется, когда только начинаешь пробовать. Но если уже в теме, то стоит прислушаться к этим советам.

  3. ИннаАвгуст 8th, 2014 - 10:51

    Не скажу с точки зрения женщины, поскольку сама никогда не курила, но вот мой отец был заядлым курильщиком, и бросил после того, как прочел книгу одного известного автора, посвященную попыткам бросить курить. Зато после того, как он распрощался с этой пагубной привычкой, у него значительно улучшилось состояние здоровье.
    И это при том, что курил он около 35 лет.
    Но самое удивительное, что и мой дедушка смог бросить курить в возрасте 75 лет (у него стаж курильщика составлял более 50 лет), его к этому сподвигла операция, после которой врачи ему строго настрого запретили курить. Вот так он и бросил.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!