Как выбрать автоматический выключатель

Опубликовано в Среду, 20-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать автоматический выключатель

Как выбрать автоматический выключатель

Наконец-то получены вожделенные документы и ключ от квартиры, сияющей бетонными стенами в новостройке. А может быть затеян капитальный ремонт в милом сердцу семейном гнездышке? Или просто свежеприобретенный супернавороченный плазменный телевизор сияет экраном в гостиной, приводя в священный трепет домочадцев? У этих событий, каждое из которых по-своему радует, существует общая черта, причем несложно понять, какая именно.

Уже догадались? Именно так, акцент сегодняшней статьи будет сделан на особом обращении с электропроводкой. Ведь большинство пожаров (или просто перегорание техники, хотя какое там «просто», если речь идет, например, о новеньком холодильнике!) в наше время происходит в результате перепадов напряжения в сети, всем известных «веерных» отключений, либо из-за старых проводов. Выход, помимо их замены, только один — автоматические выключатели. Хотя проводку со временем все равно придется поменять. Кстати, если уж созрели, выбирайте сечение с запасом. Чтоб поговорка про скупого, заплатившего дважды, не стала реальностью.

В процессе выбора проясните несколько моментов:

1. Номинал «автомата». Т. е. при какой силе тока защита сработает? Если, к примеру, нагрузка планируется около 20А, а старая проводка не выдержит больше 10А, берем выключатель с номиналом не более 10А.

2. Обратите внимание, автоматические выключатели могут срабатывать на пусковые токи (в момент включения прибора ток может превышать номинальный ток в 3-12 раз). Дабы этого не произошло, нужно правильно выбрать класс. Классы выключателей делятся на: B (выдержит пусковой ток, в 3-5 раз превышающий номинал), С (в 5-10 раз) и D (в 10-12 раз). В быту распространены классы В и С.

3. Наличие хорошей отключающей способности предотвратит залипание контактов (а это может произойти, если ток будет очень большим; тогда выключатель просто не сумеет их разомкнуть). Поэтому идеально подойдет автомат, способный отключить ток силой в 3-4,5 тысяч ампер. Да, чуть дороже, зато безопаснее. В этом плане надежностью отличается немецкая компания Hager, которая, начиная с 1954 года, весьма уверенно чувствует себя на рынке электротехнического оборудования. Выключатели hager изготовлены из высококачественных материалов и неоднократно проверены практиками, применяющими это электрооборудование, а значит, всегда соответствуют стандартам и требованиям.

Еще можно посоветоваться с продавцом или пообщаться с друзьями, что используют они. Конечно, можно говорить много, но в любом случае выбор-то за вами. Пусть он будет правильным!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!