Как выбрать башенный кран

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать башенный кран

Как выбрать башенный кран

Прежде всего, выбор крана зависит от условий строительства. Для высотного строительства применяют специально разработанные краны башенные свободно стоящие или на анкерном основании с устройством самонаращивания башни крана и возможностью крепления башни к строящемуся зданию. Конечно, в этом случае, можно применять только башенные краны с верхним поворотом, т. е. с неповоротной башней. Высокий кран можно снабдить портативной радиостанцией с сайта hittele.com

Максимальная высота свободно стоящего крана (или крана на рельсовом ходу) грузоподъемностью (г/п) 8-10 т составляет до 70 м. Соответственно если строящееся здание выше 70 м, то выбирают кран на анкерном основании и крепящийся к зданию. И чем выше свободно стоящий башенный кран, тем больше затраты на усиление и утяжеление конструкции. Поэтому пристяжные краны, которые крепятся к строящемуся объекту по мере его роста, используют все чаще: их масса гораздо меньше, а зона их действия расширяется не посредством перемещения крана, что дорого и опасно, а за счет увеличения длины стрелы.

Для малоэтажного строительства можно выбрать как указанные выше типы кранов, так и любые другие в зависимости от условий и параметров строительного объекта. Большой популярностью пользуются гидравлические самораскладывающиеся краны, для обслуживания которых не нужны высотные лицензии и которыми может управлять один человек.

Монолитное домостроение в настоящее время применяется все чаще и, скорее всего, вытеснит панельное с рынка. Сейчас многие строительные компании при возведении монолитных сооружений используют стационарные бетононасосы вместе с гидравлическими самоподъемными раздаточными стрелами, что позволяет снять с башенного крана задачи по доставке бетона. Это позволяет выбрать более дешевый кран средней грузоподъемности 4-6 т. В этом случае самым тяжелым поднимаемым элементом (около 300 кг) будет щит опалубки максимального размера. Следовательно, надо выбирать кран заведомо большей грузоподъемности на максимальном вылете крюка – около 1000 кг. Естественно, что стоимость и энергопотребление крана меньшего типоразмера могут быть в несколько раз меньше. При этом появляется возможность сэкономить средства, достаточные для покупки бетононасоса, качественной опалубки, инструмента и т. д. Все это в сумме повышает эффективность строительства.

Если при монолитном строительстве выбрана технология заливки бетона «колокольчиком», основной характеристикой при выборе крана становится скорость, с которой он поднимет бадью с раствором на заданную высоту. Если скорость подъема будет низкой, раствор в бадье может затвердеть. При заливке бетона «колокольчиком» страдает не только качество строящейся монолитной конструкции. При этом снижается экономичность строительства из-за высокой стоимости тяжелого башенного крана, высокого энергопотребления, увеличиваются сроки строительства, быстрей изнашивается конструкция башенного крана из-за постоянного перемещения предельно тяжелых грузов.

Использование бетононасоса компенсирует все недостатки «колокольчика» и повышает экономичность монолитного строительства.

Панельное домостроение применяется в основном только в странах бывшего Советского Союза. Вдобавок к этому панельное строительство привязано к домостроительным комбинатам, а следовательно, крайне неэффективно на большом удалении от них. При панельном строительстве главным вопросом при выборе крана становится максимальная масса панельных конструкций, т. е. просто необходимы тяжелые башенные краны г/п 8-10 т, дорогие и с большим энергопотреблением.

К сожалению, зачастую определяющим обстоятельством для выбора крана являются редкие второстепенные погрузочные работы – разгрузка пачек арматуры массой 8-10 т или монтаж готовых тяжелых бетонных блоков, составляющих менее 1% от общего объема конструкции, а ведь их можно изготовить на месте, использовав современную опалубку. В данном случае выбор ошибочно делают в пользу тяжелых башенных кранов, и тогда страдает экономика стройки.

Конечно, покупатель при выборе крана рассматривает прежде всего его базовые технические характеристики: грузоподъемность, высоту подъема и дальность вылета стрелы, а также параметры, производные от базовых: грузоподъемность при максимальном вылете стрелы, скорость подъема груза, диапазон и скорость перемещения грузовой тележки, скорость поворота крана, высоту крепления крана к строящемуся объекту, энергопотребление. Важен и такой фактор, как простота монтажа и обслуживания крана.

При выборе крана учитывают и особенности его конструкции. Плоская стрела или стрела без оттяжек-вантов практически по всем параметрам уступает конструкции с оголовком. Плоская стрела удобна и эффективна только для башенных кранов малой и средней грузоподъемности (до 5 т). Для кранов большей грузоподъемности стрела становится очень тяжелой, крупногабаритной (3-4 м по высоте в основании) и требует предельного внимания со стороны крановщика при подъеме груза, поскольку изгиб такой стрелы в вертикальной плоскости может доходить до 3-4 м!

Эта конструкция к тому же очень чувствительна к наличию повреждений. На выбор покупателя также влияет наличие или отсутствие кабины. Башенные краны с маховой стрелой (без грузовой каретки) обычно очень дороги, оснащены более короткой стрелой и применяются редко. Если надо сделать выбор между кранами с оголовком башни и безоголовочными, следует учитывать, что оголовок усложняет монтаж крана, но возможность поднимать стрелу (есть не у всех кранов с оголовком) позволяет работать на более ограниченных рабочих площадках. Безоголовочные краны собираются быстрей, с ними проще и безопасней работать в пересекающихся зонах.

При выборе, несомненно, покупатель учитывает, новый кран или подержанный. Безопасность и специфика использования башенных кранов диктует необходимость использовать новые либо почти новые (2-5 лет) башенные краны, которые получают техническую поддержку производителя. Максимальный срок службы секции башенного крана в зависимости от марки стали составляет 10-18 лет. На практике это означает, что, если кран «моложе» данного срока, покупка подержанного крана может быть выгодной, поскольку с увеличением срока эксплуатации цена сильно падает. Однако при покупке б/у крана необходимо обращать внимание (помимо качества металла) на наличие сервиса и запчастей. Большинство производителей постоянно вносят изменения в конструкцию, поэтому чем старше кран, тем сложней найти запчасти, т. е. меньшая цена на кран б/у может обернуться простоями и небезопасной эксплуатацией, что в итоге обойдется намного дороже нового крана.

Второе обстоятельство не в пользу подержанного крана – это отсутствие информации об интенсивности предыдущей эксплуатации, ведь износ конструкции башенного крана зависит не от срока службы, а от количества выполненных рабочих циклов и массы груза. Приборы учета пока несовершенны и не содержат всей необходимой информации.

Сроки поставки оборудования также определяют выбор. Сейчас все известные европейские производители загружены заказами и предлагают большие сроки поставки. В зависимости от конкретного производителя срок этот составляет от 1,5-2 месяцев в несезонное время до 4-6 месяцев в разгар строительного сезона, а иногда и до года, поскольку серьезные строительные фирмы предпочитают покупать эффективное и качественное европейское оборудование, хотя оно несколько дороже российского и китайского. Кстати, у некоторых итальянских компаний сроки поставки различных моделей башенных кранов составляют от немедленного и до 2-3 месяцев.

Кроме того, на выбор покупателя влияет, нужен кран «навсегда» или на определенное время. Учитывая чрезвычайный спрос на такую технику в настоящее время, собственник башенного крана всегда в выигрышном положении. Даже если кран не будет занят на собственной стройке, его можно сдать в аренду. Обычно кран используется до исчерпания ресурса.

Серьезный покупатель обязательно рассматривает условия технической поддержки крана после приобретения. Как и любая другая строительная техника, башенные краны требуют быстрой информационной и технической поддержки производителя. Мировой опыт пока не знает лучшей схемы, чем сервисно-дилерская сеть без внутренней конкуренции. Большинство европейских производителей, заботясь о своей репутации, вкладывают большие средства в создание подобных сетей, чего пока нельзя сказать о китайских производителях башенных кранов, которых в одном Китае больше, чем во всем мире.

Чтобы избежать грубых ошибок и финансовых потерь при выборе башенного крана, надо глубоко вникнуть в тонкости данной техники или доверить это специалисту. Модель можно выбрать по сводной таблице характеристик на веб-ресурсе предприятия или, что проще и эффективнее, позвонить в офис представительства и проконсультироваться.

Следует учесть: очень часты случаи, когда с целью удешевления коммерческого предложения продавец исключает необходимые элементы конструкции крана, мотивируя это возможностью взять их в аренду, когда нужно, и т. п. Такая неполная комплектация может впоследствии существенно осложнить монтаж-демонтаж крана.

Несомненно, на решение покупателя при выборе крана важное влияние оказывает соотношение цена/ качество. Однако это соотношение чаще всего отражает только «вершину айсберга» при анализе башенных кранов: если с ценой все понятно, то качество в данном случае не является аналогом эффективности. Более корректно рассматривать соотношение цена/ эффективность. Используя это понятие, мы можем экономно спланировать расходование средств не только на этапе покупки крана, но и в процессе строительства, когда расходы значительно выше.

Из чего же складывается эффективность башенного крана?

Качество – очень важная характеристика, это основа эффективности. Теоретически высокого качества может достичь любой производитель, но это влечет за собой и увеличение себестоимости. Как правило, низкая цена говорит о низком качестве оборудования и о слабом присутствии либо полном отсутствии приведенных ниже не менее важных составляющих. Цена крана зависит от качества стали, сварных швов, уровня применяемых технологий и «раскрученности» бренда.

Конструктивные решения – этот компонент определяет важнейшие характеристики крана и его возможности. От того, насколько конструкция крана проработана, зависят качество, удобство, безопасность использования. Все это в сумме определяет скорость строительства и его экономику. Уровень применяемых технологий – это использование в конструкции последних достижений науки, т. е. не просто высокое качество, но и экономичность в эксплуатации и обслуживании (высокий к.п.д., простое обслуживание и т. п.).

Стоимость транспортировки и складирования – компонент, весьма важный для экономии средств.
Стоимость эксплуатации и обслуживания складывается из энергопотребления, числа наименований и объема расходных комплектующих, периодичности обслуживания, количества мест обслуживания, затрат времени на обслуживание.

Все западноевропейские башенные краны производятся по строгим европейским нормам. Различаются они лишь конструкцией и незначительно возможностями и ценой. Самые известные и качественные башенные краны – это краны европейских производителей – Liebherr, Potain, Terex, ALFA, Komansa, Wolf, Raimondi, Jaso, San-Marco и др. Им свойственно высокое соотношение цена/ эффективность. Соотношение цена/ эффективность для российских кранов в большинстве случаев довольно низкое за счет невысокого качества, технологий, высоких эксплуатационных затрат и времени на обслуживание.

Цена китайских кранов, импортируемых в Украину, ниже, чем российских, даже с учетом доставки и таможенных пошлин. Комментарии излишни, учитывая вышеизложенное. Еще один огромный минус китайской продукции – это полное отсутствие сервисно-дилерской политики. Все продажи идут через крупных внутренних китайских посредников, которые заинтересованы только в прибыли. Главная задача – продать больше. Главный критерий – дешевле, а остальное не важно. Претензии по качеству предъявить невозможно и некому, поэтому китайские краны пока пользуются недоверием у наших строителей.

Важным обстоятельством являются финансовые условия приобретения. Некоторые зарубежные компании делают отсрочку основного платежа до момента поставки, требуя лишь небольшую предоплату на момент заказа. Постоянным заказчикам они предлагают рассрочку оплаты после поставки кранов на срок до полугода и больше.

В настоящее время покупка башенных кранов в лизинг является наиболее выгодной формой по сравнению с арендой или кредитом, поскольку помесячные лизинговые платежи значительно ниже арендных, а техника после лизинга поступает в собственность лизингополучателя. Условия предоставления лизинга могут быть, например, такими: первый платеж – 15-30% от общей стоимости предмета лизинга, а оставшаяся сумма разбивается так, как удобно клиенту: на ежемесячные выплаты в течение двух лет и более. Проценты по лизингу зависят от срока лизинга, размера первого платежа и составляют сегодня 8-10% годовых при неуклонном снижении.

Кредит в настоящее время выгоден только на короткое время, для срока более полугода – лизинг несравнимо выгодней.

Влияет на выбор и марка (бренд) крана. Сегодня наиболее популярными в регионах по причине их дешевизны остаются россйские краны, большинство которых произведено еще во времена СССР. Практически все они устарели как морально, так и технически и требуют замены. Российские мощности по производству башенных кранов сильно перегружены и не способны справиться с задачей обновления оборудования всей строительной отрасли не только количественно, но и качественно, поскольку производят по большей части модели кранов, разработанные в середине прошлого века, эффективность которых слишком низкая, чтобы они могли стать достойной заменой.

В связи с изложенным выше все больше строительных фирм обращают внимание на качественный и эффективный европейский продукт, который при начальных, немногим больших вложениях дает впоследствии несравнимо больший эффект.

Все больше серьезных строительных фирм покупают краны в собственность, поскольку арендными кранами пользуются редко. Это обусловлено высокими расходами по аренде. Арендой пользуются чаще фирмы, у которых трудности с планированием следующего объекта, поскольку кран нужен только на один объект, а будущее – туманно. Что касается обслуживания, то для большинства европейских башенных кранов оно несравнимо проще и реже, чем для российских. Оно заключается только в визуальном контроле, своевременной смазке и замене изнашиваемых компонентов. Вдобавок к этому большинство известных европейских производителей содержат сервисные группы и склад запчастей в Украине на случай абсолютного отсутствия у заказчика технического персонала. Поэтому все больше строительных фирм считают экономически более обоснованным иметь башенный кран в собственности.

Техническая документация на кран всегда предоставляется на русском языке: это сертификат качества, паспорт, инструкция, разрешение на эксплуатацию от надзорных органов. Наличие прочей технической документации на русском языке в настоящее время скорее правило, а не исключение. Уважающие себя производители всегда предоставляют все необходимые документы и описания для правильной эксплуатации и быстрой регистрации крана.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!