Как выбрать матрас по размеру

Опубликовано в Субботу, 10-го Октября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать матрас по размеру

Как выбрать матрас по размеру

При покупке ортопедического матраса, не мене важным фактором является его размер. Ведь от этого зависит, насколько комфортно и удобно будет на нем спать. Самой распространенной длиной матраса, являющейся универсальной – 200 см. Однако при росте не выше 175 см, вполне подойдет матрас 190 см длины. Многие производители выпускают матрасы с промежуточным размером – 195 см. Подбирая матрас по размеру, следует знать, что его длина должна быть на 15 см больше роста человека.

Матрасы по ширине условно разделяют на двух- и односпальные. Стандартные размеры односпальных изделий имеют ширину 80 и 90 см. Существует и усредненный вариант – полуторный, шириной в 120 см. Вдвоем на нем спать неудобно, а одному в самый раз. К двуспальным матрасам относятся изделия, ширина которых составляет 140, 160, 180 и 200 см. Оптимальным стандартным размером для двуспального матраса считается 160 на 200 см. При выборе такого матраса высота или толщина, должна быть выше уровня боковин кровати.

Матрасы по высоте имеют различные размеры, которые могут варьироваться от 15 до 24 см. В большинстве случаев матрасы выпускаются 16 см высоты. При большом весе спящих, матрасы лучше выбирать более высокими. Самые толстые матрасы могут достигать 50 см высоты. Такие изделия относятся к премиум-классу и стоят очень дорого. Матрасы толщиной от 2 до 10 см, используются в качестве наматрасников или матраса для дивана.

К детским матрасам относятся изделия, предназначенные для новорожденных. Здесь также есть стандарты. Самым распространенным размером детского матраса можно считать 60 х 120 см. Некоторыми производителями маленькие детские матрасы выпускаются размером 70 х 140 см, 60 х 80 см и 120 х 160. Детские изделия более тонкие, их высота варьируется от 6 и до 13 см. В пружинных матрасах толщина достигает 16-18 см. Для некоторых моделей детских кроваток высота матраса должна соответствовать рекомендуемой их производителем.

Один комментарий к “Как выбрать матрас по размеру”

  1. НастяОктябрь 10th, 2015 - 09:16

    Кстати, я особо и не встречала матрасы размером 195. Обычно 200 см продаются. Мы обошли много магазинов и пришлось остановиться на двухметровом варианте. И еще есть интересная особенность современных матрасов — с одной стороны зимняя сторона, с другой летняя. Думала, что это ерунда, но после покупки поняла, что это нужно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!