Как выбрать няню для ребенка

Опубликовано в Среду, 25-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Дети > Как выбрать няню для ребенка

Как выбрать няню для ребенка

После рождения ребенка мама проводит практически все время с ним. Однако приходит момент, когда нужно выходить на работу, а малыша оставить не с кем. Тогда родители задумываются о няне. Выбрать подходящую кандидатуру можно по рекомендации знакомых с маленькими детками, пригласив по объявлению, или обратившись в кадровое агентство, где можно выбрать опытного гувернера или нянечку, которая, к тому же, носитель английского или другого языка, что станет дополнительным плюсом.

Но, прежде всего, нужно помнить, что не стоит спешить при выборе няни. Этот абсолютно чужой человек будет находиться в вашем доме, контактировать с ребенком, влиять на его мышление, мировосприятие и воспитание. Отбирая кандидатов, обратите внимание на следующие моменты:

  • пунктуальность;
  • внешний вид и речь. Няня должна быть опрятно и чисто одета. Речь должна быть внятная и чистая, словарный запас богатым и без слов-паразитов;
  • посмотрите рекомендации кандидатки. Спросите о методике воспитания, которую она использует;
  • поинтересуйтесь, чем она увлекается, ее интересы и хобби;
  • вам с этим человеком должно быть комфортно и спокойно. Если вы чувствуете хоть какие-то сомнения или тревогу, не стоит нанимать на работу такого человека;
  • познакомьте нянечку с ребенком. Посмотрите на ее поведение, как она разговаривает и слушает вашего малыша.

Очень большой плюс, если кандидат на роль воспитателя будет владеть английским языком, если это, конечно, не няня для новорожденного. Так с ранних лет ребенок начнет приучаться не только к родному языку и культуре, но и к иностранному. Другой менталитет, мышление, мировосприятие, культурные ценности и логика помогут вашему ребенку всесторонне развиваться.

Случается и такое, что вроде и агентство за нянечку поручилось, и вы довольны выбором, но со временем начинаете замечать перемены в поведении ребенка. Первым тревожным звоночком для родителей должны стать:

1. При вас и при няне ваш малыш ведет себя капризно, перестает слушаться. Это не признак того, что ваш ребенок плохой. Это сигнал того, что вы все-таки наняли не няню, а сиделку. В чем отличие? В том, что такая «няня» не занимается с малышом, не обучает его, не приучает к искусству, литературе, дисциплине, а просто наблюдает. Стандартный типаж таких девушек: до обеда просидеть в интернете или разговаривая по телефону, а потом посматривать на часы в ожидании конца рабочего дня. А работают они по принципу «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы деньги платили».

2. У ребенка проявляется несвойственное для вашей семьи поведение. Отлично, если это хорошее поведение, культурное (слушать классическую музыку или здороваться с прохожими). Однако некультурные выражения, неучтивость к старшим, негативные и резкие отзывы о ком-либо, говорят о том, что воспитательница прививает ребенку совсем не те качества, о которых вы мечтали.

И еще, не разрешайте няне называть ребенка какими-либо прозвищами, только по имени. Себя она тоже должна позволять называть только по имени. Няня должна оставаться только няней, а не становиться второй мамой, лучшим другом или членом семьи. Ограничьте тактильные контакты воспитательницы с ребенком. Конечно же, она может погладить вашего сыночка или дочурку по голове, посадить на колени или водить за руку, но право целовать малыша или спать с ним должно оставаться только за родителями.

Неудачный выбор няни может сказаться не только на капризности и плохом поведении малыша, но и на его психическом состоянии. Так что, выбирая себе помощницу, будьте предельно требовательными и категоричными. Ведь это же ваш малыш!

2 комментария к “Как выбрать няню для ребенка”

  1. АнастасияСентябрь 25th, 2013 - 11:52

    Хорошие здесь рекомендации. Я бы лично доверяла тем няням, у которых у самих есть дети. Сама хочу устроится работать няней, но не знаю получиться ли, ведь чаще всего няню выбирают среди знакомых.

  2. АлинаСентябрь 26th, 2013 - 10:25

    Очень хороший способ проверки няни — стационарные видеокамеры в доме. Стоят они недорого, а результат себя оправдывает. И нормальная няня никогда не будет против такого способа контроля.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!