Как выбрать острый нож

Опубликовано в Вторник, 16-го Сентября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать острый нож

Как выбрать острый нож

Чтобы выбрать нож, который будет служить долгий срок, не теряя своих качеств, следует обратить особое внимание на его лезвие и качество заточки. Даже простой визуальный осмотр позволит сохранить сбережения и не потратить их на инструмент низкого качества.

Материал лезвия

Для начала следует оценить материал. Для ножей подходят нержавеющие и инструментальные стали. Эта информация должна быть указана на упаковке или уточните ее у продавца. Самые острые и долговечные лезвия получаются в результате ковки. Но этот процесс не подходит для промышленных объемов производства, поэтому все современные компании перешли на изготовление заготовок за счет проката.

Чтобы готовое изделие имело высокие физические и технологические свойства, разработаны специальные составы сталей и методы термической обработки. Например, секрет стали, из которой производят швейцарские и кухонные ножи Викторинокс, известен лишь узкому кругу инженеров компании. Ученые уже установили химический состав данного сплава, но получить из него изделия столь высокого качества еще никому не удалось.

Хорошее лезвие должно иметь одинаковую толщину, на режущей кромке недопустимы никакие сколы или зазубрины. Нож следует осмотреть с двух сторон. Такие дефекты, как газовая пористость или неметаллические включения, можно заметить невооруженным глазом. Обычно это небольшие раковины или крупицы, выделенные другим цветом. Они — явное свидетельство очень низкого качества изделия.

Качество заточки

Примерно оценить качество заточки также можно на глаз. Берем нож и смотрим вдоль лезвия. В идеальном случае должна быть ровная тонкая линия, край которой почти не улавливается глазом.

Качественная заточка обязательно двухсторонняя, без волн. Лезвие не должно расширяться в сторону режущей кромки. Исключением из этого правила может быть только хлебный нож, который, по сути, является миниатюрной версией пилы.

Также у всех на слуху самозатачивающиеся лезвия или ножи с лазерной заточкой. Особенность таких изделий заключается в том, что режущая кромка имеет различную твердость. Специальные технологии обработки, например, закалка отдельных участков лазерным лучом, позволяет создать лезвие с неоднородной твердостью.

В процессе эксплуатации более мягкие участки стачиваются быстрее, а более твердые образовывают небольшие острые зубчики. В этом и заключается эффект самозатачивания. Чем больше таких зубчиков, тем острее лезвие.

Таким ножом важно уметь правильно пользоваться. Следует делать продольные движения, прилагая небольшие усилия, то есть нужно не резать, а легонько пилить.

Источник: http://victorinox.co.ua/
магазин швейцарских ножей Викторинокс

2 комментария к “Как выбрать острый нож”

  1. ГалинаСентябрь 17th, 2014 - 09:11

    Ох эта вечная проблема с острыми ножами. Чуть попользовался и нож тупой. Я ношу точить ножи в мастерскую, но они не долго остаются острыми. Поэтому стоит купить хотя бы один качественный нож.

  2. ТаяСентябрь 17th, 2014 - 13:53

    На самом деле выбрать подходящий нож оказывается намного важнее, чем может показаться на первый взгляд. Он должен быть не только острым, но и удобно лежать в руке. Тогда и готовить становится намного проще и приятнее))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!