Как выбрать покрывало: золотые правила для идеальной спальни

Опубликовано в Среду, 18-го Мая, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать покрывало: золотые правила для идеальной спальни

Как выбрать покрывало: золотые правила для идеальной спальни

Кровать — один из самых главных предметов мебели во всем доме. Человек проводит в ней максимальное количество свободного времени. И если обивку дивана в гостиной мы выбираем так, чтобы угодить нашим потенциальным гостям, то оформить кровать хочется, только ориентируясь на себя и свои ощущения

1. Правильный размер.

Чтобы купить идеальное покрывало, прежде всего, нужно определиться с его размерами. Для этого снимаем мерки с кровати: длину, ширину и высоту. К полученным цифрам добавляем 20-25 см, чтобы получить равномерное покрытие спального места. Если необходимо закрыть и основание кровати, делаем припуск побольше.

2. Практичность в выборе.

В вопросе, какое покрывало выбрать для спальни, в каждом из нас просыпаются рациональная хозяйка и утонченный эстет. С одной стороны, покрывало на кровать должно быть практичным: немарким по цвету, из материала, подходящего для стирки в машине. С другой стороны, именно покрывало с интересными рюшками, оборками, аппликацией и многослойным кроем способно задать дизайнерский стиль всей комнате. Предпочтение в выборе материала для покрывала лучше отдавать натуральным или смесовым тканям: они не «сползают» с кровати, пропускают воздух, и подойдут аллергикам.

3. Попадание в цвет: рисунок или однотонность?

Останавливаясь на цвете покрывала для кровати, необходимо учитывать сразу несколько важных факторов.

  •  Размер комнаты. Просторное помещение дает свободу фантазии в выборе яркого, пестрого, фактурного и объемного покрывала. Если еще и само спальное место компактное, то есть смысл визуально увеличить его, сделать акцент именно на кровати.Например, покрывала 3D будут радовать глаз объемными рисунками, о чем могли только мечтать наши бабушки, и что наверняка не останется незамеченным для гостей.

Если спальня скромных размеров, то следует уделить внимание однотонному покрывалу, которое будет сочетаться со шторами или ковром.

  • Ориентированность комнаты.

Если окна выходят на солнечную сторону, визуально «охладить» насыщенную светом спальню помогут синие, голубые, фиолетовые оттенки. И наоборот, если спальня – на северной стороне дома, то оранжевые, желтые, красные цвета будут очень кстати.

  • Цвет мебели и обоев.

Выбирать покрывало для кровати точно такого же оттенка, что и обои, мебель и ковер – моветон. А вот если подобрать все в рамках одной цветовой гаммы, расставляя акценты на более светлые и насыщенные части интерьера (например, узорный квадрат на покрывале и такие же подвязки для штор, плюс вазочка или рамки для фотографий), то знакомые дизайнеры наверняка отметят чувство стиля.

4. Правильный уход за покрывалом.

Не сушите покрывало на солнце и не выжимайте вручную, чтобы цвета и форма не пострадали. Для экономных и скучающих по разнообразию, продаются двусторонние покрывала. Также можно обновлять внешний вид комнаты по сезонам: на лето выбирать легкие ажурные ткани, а на зиму и осень – стеганое или вязаное одеяло.

Помните, главное – это чистота, порядок и чувство меры в цвете и фасоне. Тогда покрывало будет дарить ощущение уюта, не «утяжеляя» впечатление от спальни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!