Как выбрать санки для ребенка?

Опубликовано в Четверг, 29-го Ноября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как выбрать санки для ребенка?

Как выбрать санки для ребенка?

Все дети с нетерпением ждут зимы, ведь как только тропинки, дороги, холмики и склоны покроет слой хрустящего белого снега, можно будет кататься на санях. Подарить ребенку радость зимних развлечений довольно просто, главное правильно выбрать качественный, удобный и красивый зимний транспорт.

Виды санок

Санки для детей представлены в огромном ассортименте и могут отличаться по конструкции, материалам изготовления и наличию дополнительных аксессуаров.

К основным видам снежного транспорта относятся:

  1. Деревянные. Изготавливаются из натурального бука, березы, реже сосны. Подходят для катания в лесу и абсолютно экологичны, но в городских условиях быстро портятся под воздействием химических веществ, которыми посыпают тротуары и дороги. К тому же, требуют специфического сезонного хранения, так как при слишком сухом воздухе рассыхаются.
  2. Металлические. Такие санки могут быть самыми разнообразными, со спинкой, подлокотником, дощатым сидением, ручкой-толкателем, позволяющей толкать сани перед собой как коляску. Модели из металла отличаются небольшим весом, за счет своей трубчатой конструкции, и устойчивы к сильным морозам.
  3. Пластиковые. Моделей таких санок огромное множество. Это могут быть как ледянки в форме тарелки или лопаты, так и более традиционные варианты с полозьями. Пластмассовые сани очень хорошо скользят, не ржавеют, могут дополнительно оснащаться сменными сидениями, подставками для ног, ремнями безопасности и даже звуковыми и световыми спецэффектами. Подобные изделия практически невесомы, однако в сильный мороз могут треснуть.
  4. Надувные. Изделия из резины или специальной ПВХ пленки в последнее время особо популярны, так как мало весят, развивают отличную скорость, мягкие и безопасные, обладают амортизационными свойствами. Важным преимуществом тюбингов является их компактное хранение в летнее время, ведь в сдутом виде они практически не занимают места. Можно использовать надувные подушки и на воде в жаркое время года, к любым температурным перепадам материал устойчив. А вот камушек или гвоздь на дороге наверняка испортят изделие.

Критерии выбора

  • Вес. Чем легче сани, тем проще брать их с собой и тем лучше они скользят. Лишний декор на этом транспортном средстве неуместен, а острые элементы могут поранить ребенка, поэтому важно убедиться, что таковых на санках нет.
  • Полозья. Чем шире скользящая часть, тем более устойчивыми будут сани, а значит малыш не выпадет из них при спуске с горы даже на большой скорости.
  • Сидение. Поверхность сидушки должна быть нескользкой. Крайне желательно, чтобы она была изготовлена из дерева или пластика, так как на металлическом сидении кроха быстро замерзнет.
  • Ручка. Для малышей возрастом 1-3 года стоит выбирать модель со съемной ручкой толкателем, чтобы родитель мог видеть ребенка. Позднее эту ручку можно будет снять и привязать впереди ремень.
  • Высота. Детские санки обязательно должны быть низкими, иначе при падении с них малыш может получить травму.
  • Удобство. Наличие таких аксессуаров как ремни безопасности, подставка для ног, подлокотники, матрасик и чехол делает зимний транспорт более комфортным для ребенка.
  • Устойчивость. Чем шире расстояние между полозьями, тем ниже вероятность, что санки перевернуться при торможении или на повороте.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!