- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать семена подсолнуха

Как выбрать семена подсолнуха [1]

Урожай любой сельскохозяйственной культуры зависит от большого количества разнообразных факторов. Современное сельское хозяйство обладает технологиями, которые способны значительно повысить урожайность, но только соблюдение всех норм и требований может способствовать этому. Обязательное использование всего комплекса минеральных удобрений, правильная и своевременная подготовка почвы и, естественно, качественный посевной материал.

Это касается и такой популярной в нашей стране культуры как подсолнечник. Большинство специалистов рекомендуют в качестве посевного материала для подсолнуха использовать современные гибриды. Такие семена отличаются большой генетической однородностью, а это сказывается на их технологичности и качестве получаемого урожая. Технологичность такого посадочного материала заключается в том, что весь урожай созревает более одновременно, а растения будут более одинаковыми по высоте и диаметру головки. Это позволяет упростить процесс сбора урожая и минимизировать потери. На сайте fermercenter.com [2] вы сможете найти большой выбор семян подсолнечника. Там представлена продукция от лучших мировых и отечественных производителей. Весь семенной материал имеет соответствующие сертификаты, подтверждающие его качество и основные свойства. Эта компания предлагает выгодные условия для оптовых покупателей, а удобная система доставки позволит вам сэкономить много времени.

Важнейшей характеристикой семян подсолнуха считается масса одной тысячи семян. Относительно нормального качества семена будут весить не менее пятидесяти грамм. Также нужно обязательно обращать внимание на сортовую частоту. Нормальная типичность или сортовая частота должна быть не меньше 98%. При этом количество облущенных семян не должно превышать 3%. Для нормальной всхожести влажность семян должна быть не больше 10%. Нормальной считается всхожесть примерно 85% всего используемого посевного материала. Стоит отметить, что новейшие гибриды отличаются тонкой кожурой и требуют внимательного отношения к температурным режимам при высадке в почву.