Как выбрать качественное сливочное масло?

Опубликовано в Субботу, 10-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как выбрать качественное сливочное масло?

Как выбрать качественное сливочное масло?

Мало-помалу наша торговля начинает двигаться в сторону цивилизованного рынка. А названный рынок, помимо наличия красивой упаковки товара его формы, обязательно должен предусматривать и расшифровку содержания. Чаще всего на продукте можно найти самоклеящиеся этикетки с названием и составом.

За последние годы возникло много путаницы с требованиями к молочным продуктам. Хуже всего от этого приходилось потребителям, которых зачастую откровенно вводили в заблуждение, состав продукта не соответствовал названию. Чаще всего это происходило со сливочным маслом.

До сих пор вместо сливочного масла на рынках мы покупаем:

  • смесь молочного (коровьего) жира с твердыми растительными маслами;
  • смесь молочного жира с другими жирами например морских животных и даже рыб;
  • смесь маргарина с различными жирами;
  • различные виды маргарина.

Из всех «сливочных масел», по оценке специалистов, настоящее составляет лишь несколько процентов. В композитных же маслах, которые мы покупаем, содержание молочного жира стремится к нулевой отметке, а маргарина и других жиров к 100 процентам. И нас при этом еще убеждают ешьте, мол, масло «облегченное», оно полезней для здоровья. Но с каких пор маргарин и саломасса стали легкой едой?

В скором времени покупатель будет знать об истинном качестве продукта: разработан и начинает действовать ГОСТ «Продукция молочная. Термины и определения».

Как теперь распознать, что мы едим? Настоящим сливочным маслом будет только коровье. Ищите на этикетке жирность не менее 62, 3 процента. Что касается других масел, они обязательно должны обозначаться как смеси с полным перечислением ингредиентов.

А пока новый ГОСТ не набрел силу всеобъемлющего закона, при покупке масла (да и вообще любого съедобного продукта, если он вызывает сомнение) требуйте сертификат соответствия. Этот сертификат, полученный в специальных центрах или лабораториях санэпиднадзора, означает, что товар соответствует требованиям безопасности. Непрошедшая сертификации продукция к продаже не допускается.

Зачастую торговцы пользуются поддельными сертификатами. Случается, что и при честно полученном сертификате товар может лишиться безопасности (если не соблюдались правила транспортировки, хранения, продажи). В любых случаях обращайте внимание на санитарное состояние торговой точки, внешний вид товара, его упаковку. Если это не привычный для вас товар или, допустим, на пакете нет реквизитов (адреса, телефона) изготовителя (расфасовщика), товарного знака, массы и состава продукта, лучше воздержитесь от покупки.

В случае возникновения конфликта с продавцом по поводу качества товара обращайтесь в местную торговую или санитарную инспекцию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!