Как выбрать «теплого друга»

Опубликовано в Субботу, 3-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Как выбрать «теплого друга»

Как выбрать "теплого друга"

Шубу если повезет и если есть желание, можно купить на всю жизнь, и она станет, чуть ли не членом вашего семейства. Главное — не ошибиться при выборе меха.

Прежде чем сделать покупку, лучше определиться, что для вас важнее — сэкономить деньги или потратить больше, но зато вещь вам будет служить гораздо дольше. Если второе, лучше отправиться в специализированные салоны меха в СПб, где вам вряд ли всучат некачественный товар, потому что поставками в них занимаются, как правило, профессионалы.

А вот коли вы решили рискнуть и попытаться выиграть в цене, вам придется отправиться на вещевой рынок или в одну из фирм, которые продают шубы, только когда наступает сезон. Тогда вам будет полезно знать некоторые азы о мехе.

Каждый его вид имеет свою износостойкость. Специалисты за точку отсчета принимают выдру — 100 процентов. По отношению к ней росомаха, бобр набирают 100 процентов, морской котик — 90, соболь — 80, норка — 70, песец — 65, каракуль — 60, лесная куница — 60, тюлень — 55, лисица — 50, корсак (красная лисица) — 45, рысь — 40, шакал — 38, черный хорь — 35, белка — 30, сурок — 27, колонок, горностай — 25, суслик — 20, кошка — 17, кролик — 12, крот — 10, хомяк — 6, бурундук — 4, заяц — 5, водяная крыса — 3 процента. В зависимости от породы собаку относят либо к шакалам, либо к лисицам.

Но это в идеале, если была соблюдена технология обработки меха, животное было нужного пола, возраста, сезона добычи или убоя. Таким образом, к примеру, шуба из хорошо обработанных шкурок кролика может носиться дольше норки, если мех поступит плохой выделки. Или нарушены правила скорняжной работы. Вообще, качество определяется по двум критериям — по кожевой ткани (изнанке) и волосяному покрову. С кожевой ткани должны быть сняты остатки жира, она должна быть мягкой и не греметь, то есть не издавать такого же звука, как лист бумаги при сгибании. Легкость шубы в основном зависит от того, как обработана кожевая ткань. Особенно это касается овчины, меха собаки.

Показатели волосяного покрова — густота, высота, упругость, прочность, блеск. Чем тоньше и длиннее волос, тем мягче мех. Чем менее упругие волоски, тем больше они сваливаются (очень часто такой недостаток встречается у песца). Чем глубже западает луковица волоска в волосяной мешочек, тем прочнее мех.

Если шкурка блестит, значит, у нее равномерная подпушь, упругие, плотные остевые волоски. Теплозащитные свойства шубы зависят от густоты, упругости и высоты волосяного покрова. Считается, что лучше всего защищают от холода меха оленя, лисицы, песца, бобра и росомахи.

При выборе шубы, шапки обратите внимание, как подобраны шкурки: одинаковый ли у них волосяной покров по высоте и густоте, цвету, не гремит ли кожевая ткань. Без усилия проведите несколько раз по меху рукой. Если при этом на ладони остаются волосы во всю длину, то это значит, что у шкурок серьезный дефект — теклость. Он возникает либо из-за долгого хранения меха, либо из-за нарушения технологии, либо животное было убито в период линьки.

Посмотрите внимательно, нет ли на шкурках плешин, дырок в швах. Сейчас очень часто на мехе делают имитацию хребта — наводку красителем, которая иногда пачкается. Проверить это просто: проведите чистой белой тканью, ватой или рукой по волосяному покрову.

В отдельную группу выделен каракуль — шкурка ягненка возрастом от 3 дней. Это очень теплый и ноский мех. Иногда его называют вечным. Тут надо обратить внимание на рисунок волосяного покрова. Если у завитка форма валька, боба или гривки, это показатель самых ценных видов каракуля. Мелкий и крупный горошек, «кольцо», «штопор», «улитка» — у низшей категории качества. Королем завитков считается валек.

Если вы собираетесь купить шубу, сшитую из кусочков, надо иметь в виду, что из хвостиков она более тяжелая, но будет носиться дольше, из лобиков зверька — более легкая, но менее износостойкая. Впрочем, в изделиях из кусочков особое значение имеет качество швов.

Сколько вам прослужит «теплый друг», во многом зависит от того, как вы о нем заботитесь.

Меха очень не любят пыли, грязи и влаги. Если шуба все-таки намокла, встряхните ее, повесьте на плечики и просушите при комнатной температуре вдали от отопительных приборов. Пыль и грязь можно удалить щеткой, встряхиванием, выколачиванием тонкими гибкими прутиками, при этом удары должны быть очень слабыми, чтобы не повредить волосяной покров.

Перед тем как спрятать шубу на лето, просушите ее (но не на ярком солнце), почистите, осторожно расчешите металлическим честком (кроме каракуля) по направлению волос.

Меховые изделия хранить лучше при температуре от -20 до+5 градусов. Старайтесь как можно меньше прикасаться к ним руками: жир попадает на волос, и он становится тусклым. Шубы нужно повесить на плечики, на лето положить к ним антимольное вещество (но не на мех, иначе может измениться цвет или повредиться волосяной покров), сухую герань, душистое мыло, лаванду или полынь.

Головные уборы заворачивают в бумагу и кладут в коробку с плотной крышкой. На дно положите антимольное вещество.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!